Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

09.02.2023

Фото: Минэкономики Беларуси

Минэкономики: наиболее ёмкие и перспективные рынки для переориентации белорусского экспорта – Россия

Наиболее ёмкие и перспективные рынки для переориентации белорусского экспорта – Россия и Китай. Об этом заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков, сообщает БЕЛТА

«Принятые Правительством эффективные решения по диверсификации направлений торговли и переориентации логистических схем помогли достичь рекордного внешнеторгового сальдо – плюс $4,3 млрд. за 2022 год. Профицит наблюдается как в торговле услугами (плюс $4,1 млрд. по итогам года), так и в торговле товарами (плюс $172,4 млн.). Потери на рынках стран Запада и Украины удалось компенсировать более чем на 80% поставками в дружественные страны», – рассказал Александр Червяков.

«Экспорт в Россию нарастили практически в 1,4 раза. Доля в российском импорте приблизилась к 9% с 5,5% в 2021 году. По итогам года вышли на рекордные $26,1 млрд экспорта, – отметил министр. 

Активно используются инструменты электронной коммерции. В июле 2022 года открылся первый Национальный электронный павильон белорусских товаров на платформах JD.com и Douyin.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА