Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

15.02.2023

Фото: mshp.gov.by

Минсельхозпрод: в 2022 году в Россию было поставлено порядка 70% белорусской сельхозпродукции

Основным стратегическим партнером Беларуси по экспорту сельскохозяйственной продукции по-прежнему остается Российская Федерация. По итогам 2022 года, порядка 70% белорусской сельхозпродукции было поставлено в российские регионы, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Замминистра отметил, что в 2022 году были достигнуты рекордные результаты благодаря экспорту сельхозпродукции на 8,3 млрд. долл. в более чем 100 стран мира. 

Помимо Российской Федерации для Беларуси перспективными рынками являются страны ЕС, Африки, а также КНР, отметил Шагойко. "В настоящее время активно ведутся работы по расширению географии поставок и ассортимента поставляемой продукции. Мы экспортируем как сухие продукты в дальние страны, так и продукты, которые ложатся на потребительский рынок. Это фасованные сыры, масло, молочная продукция", - добавил Вадим Шагойко. 

Кроме того, замминистра сообщил, что по итогам ушедшего года наблюдался прирост экспорта сельхозпродукции практически на четверть в сравнении с 2021 годом.

Источник: Soyuz.by