Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

16.05.2023

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко встретился с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым

Вопросы наращивания торгово-экономического взаимодействия Беларуси с Владимирской областью РФ обсуждены в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с главой российского региона Александром Авдеевым. Президент Беларуси напомнил, что в ходе контактов на высшем уровне с Президентом России Владимиром Путиным постоянно идет речь о необходимости углубления интеграции, производственной кооперации и, самое главное, импортозамещения

"Убежден, что Ваш первый визит в нашу страну в статусе руководителя российского региона позволит на месте более быстро определиться с потребностями, найти нужных поставщиков, а может, и заключить новые контракты", - отмети белорусский лидер, пообещав максимальное содействие со стороны правительства страны.

Александр Лукашенко сообщил, что в 2022 году объём взаимной торговли с Россией составил почти полмиллиарда долларов. Товарооборот по сравнению с 2021-м годом вырос почти на 20%.  Хорошая динамика сохраняется и в этом году.

 "Во что бы то ни стало нам эти темпы нужно сохранить", - подчеркнул глава государства.

Александр Авдеев в свою очередь сказал, что Беларусь является давним и надежным партнером для области. "У нас более 100 стран-партнеров. Беларусь занимает пятое место среди этого листа. Я считаю, что это, скорее, стартовая позиция, которую надо улучшать. И улучшать позиции в нашем товарообороте, обмене в том числе культурными, туристическими услугами. У нас работают более 30 предприятий, учредителями которых являются граждане Беларуси", - отметил российский губернатор.

Источник: Soyuz.by