Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МВД Беларуси: налажено тесное взаимодействие с Россией в борьбе с распространением наркотиков

«Налажено максимально тесное взаимодействие с коллегами из России», – заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Андрей Кудрицкий рассказал о сотрудничестве с российскими правоохранителями в борьбе с распространением наркотиков, сообщает БЕЛТА

По словам официального представителя МВД, в целях повышения эффективности работы, направленной на недопущение поступления наркотиков из-за границы, со стороны ведомства совместно с коллегами из РФ были приняты как организационные, так и практические меры. 

«В этом году мы провели ряд совместных оперативных мероприятий, позволивших только на территории нашей страны изъять более 200 кг наркотических средств и психотропных веществ. На территории сопредельного государства, по информации наших правоохранительных органов, изъято более 70 кг указанных веществ, часть из которых впоследствии должна была поступить на наркорынок нашей страны. Только представьте себе объем наркотиков, который не дошел до конечного потребителя. И это только результаты нашей работы», - сообщил Кудрицкий.

Он также напомнил о мерах, принимаемых со стороны таможенных и пограничных органов, которые в нынешнем году из незаконного оборота изъяли в общей сложности около 300 кг психоактивных веществ.

Андрей Кудрицкий также отметил, что уровень наркоугрозы в Беларуси все еще сохраняется, о чем свидетельствует увеличение массы изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рост числа выявленных и перекрытых каналов поставок наркотиков из-за границы, а также ликвидированных помещений, специально оборудованных для выращивания наркотических растений.

«Эта ситуация напрямую связана с происходящими в мире политическими событиями. Наркотрафик, который ранее осуществлялся через украинско-российский участок границы, смещается в нашу сторону. Психотропные вещества, производимые в Украине, поступают на территорию Польши и государств Балтии, а затем через Беларусь в Россию. В большинстве случаев наша страна выступает в качестве транзитной территории поставки крупных партий наркотиков из стран Евросоюза в Россию», - пояснил представитель МВД.

Как отметил спикер, наркомаркеты теневого сегмента Интернета по-прежнему остаются основным источником распространения наркотиков на территории Беларуси.

«Интернет способствует не только распространению наркотиков, но и вовлечению граждан в их незаконный оборот. Этой проблеме уделяется внимание со стороны всех заинтересованных государственных органов. Совместная и скоординированная работа осуществляется в рамках реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц на 2023-2024 годы, а также в соответствии с решением Президиума Совета Министров Республики Беларусь. Профилактика включает в себя тематические акции, флешмобы, круглые столы, выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, баннеры, листовки, видеоролики. К сожалению, слышат нас не все. Есть не единичные примеры, когда наши сотрудники посещали учебные заведения, общались со школьниками и студентами, рассказывали о негативных последствиях незаконного оборота наркотиков, а спустя непродолжительное время эти же ребята задерживались за совершение преступления», - сообщил Андрей Кудрицкий. 

По его словам, в отношении такой категории лучшей профилактикой является их изобличение и привлечение к ответственности, а в тех случаях, когда речь идет о наркозависимых лицах, - применение принудительных мер безопасности и лечения. 

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА