Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

29.01.2024

Фото: пресс-служба Министерства промышленности РБ

Минпром: предприятия Союзного государства решают вопрос импортозамещения в поставках комплектующих

Станкостроительные предприятия Минпрома в 2023 году на треть увеличили объем производства и экспорта, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности РБ


В 2023 году темп роста объемов производства составил 128% к уровню предыдущего года. Темп роста экспорта товаров в 2023 годах достиг 130% соответственно.

«В условиях санкционных ограничений, с которыми столкнулись станкостроительные предприятия, вопросом номер один на повестке дня было повышение эффективности импортозамещения. На сегодняшний день проблемы с поставками «критического импорта» комплектующих для производства станков решены как за счет производства на предприятиях Союзного государства, так и за счет поставок из дружественных стран. Белорусское станкостроение смогло адаптироваться к новым реалиям, не только сохранив, но и приумножив прежние объемы производства, показало готовность обеспечить дополнительный спрос со стороны заказчиков», – подчеркнул начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Андрей Гиржон.

По его словам, стратегическая задача перед заводами заключается в кратном увеличении объемов выпуска и в освоении производства новых станков в кратчайшие сроки.

Министерство промышленности ведет постоянную работу по развитию отечественного станкостроения, создавая условия для ускоренного развития производства оборудования, стимулируя выпуск конкурентоспособной отечественной продукции.

С целью увеличения объемов выпуска запланировано техническое перевооружение станкостроительных предприятий. Подготовлен для реализации ряд инвестиционных проектов ОАО «СтанкоГомель», ОАО «ВИСТАН», ОАО Станкозавод «Красный борец», ОАО «Кузлитмаш».

Помимо этого, сообщается, что в рамках подпрограммы «Машиностроительное оборудование» государственной научно-технической программы «Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии» выполняется 10 заданий НИОКР с финансированием на общую сумму 21 млн. рублей.

В рамках выполнения подпрограммы в прошлом году созданы новые образцы станочного оборудования мирового уровня: шлицешлифовальный полуавтомат с ЧПУ особо высокой точности, мод. ОШ-628АФ3 (ОАО Станкозавод «Красный борец»), пятикоординатный токарно-фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ, мод. SGT400 (ОАО «СтанкоГомель»), шлифовальный центр с ЧПУ мод ОШЦ-50 (ОАО Станкозавод «Красный борец»).

Активному развитию отрасли будут способствовать подписанные в прошлом году межправительственное соглашение и Дорожная карта по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области станкоинструментальной промышленности.

Соглашение предусматривает планирование и осуществление совместных программ и проектов, взаимный обмен научно-технической информацией и многое другое. Дорожная карта – это пошаговый план сотрудничества по созданию центров компетенций на базе станкостроительных предприятий Беларуси и России, их развитие в части проектирования современного станочного оборудования, а также реализации научно-технической программы Союзного государства по развитию станкостроения. В рамках Дорожной карты запланировано реализовать совместный проект производства союзного станка со 100% локализацией комплектующих, произведенных в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Кроме того, прогрессивные мировые практики в области станкостроения планируется внедрить на отечественных станкостроительных предприятиях при участии китайских компаний. С этой целью ряд китайских партнёров выразили готовность развивать сотрудничество с белорусскими станкостроительными заводами в направлении создания производств крупноузловой сборки станочного оборудования с последующей локализацией.

Источник:Soyuz.by