Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Татьяна Шамякина. "Парадоксы времени, или романтика советской науки"

Изд. "Четыре четверти", 2015

Зачем советские научные корабли искали Атлантиду? Почему Генеральный конструктор космической техники С. Королев отправлял экспедиции для исследования тунгусского феномена? Что осталось от Гипербореи? Кто из белорусских писателей оказался пророком, предсказав нанотехнологии и другие чудеса современной науки? Эти и другие интригующие вопросы ставит в своей новой книге Татьяна Шамякина. Все они на грани между настоящей наукой и конспирологией, вымыслом и документами, лишь недавно лишенными грифа «совершенно секретно».

Автор говорит о тайнах прошлого, проецируя их на день сегодняшний, углубляется в мифологию, по-новому, оригинально анализирует литературные произведения, в основном, - научно-фантастического и приключенческого жанров. Татьяна Шамякина вспоминает многих выдающихся людей Беларуси, с которыми была хорошо знакома и имела возможность общаться.

Так, на глазах читателя, из уникальной авторской смеси неподтвержденных данных, гипотез и, вместе с тем, из фактов реальных документов, рождается неповторимая и манящая материя повествования, от которого невозможно оторваться.

Татьяна Ивановна Шамякина - белорусский литературовед, критик, переводчик, публицист, эссеист, мемуарист. Доктор филологических наук (2001). Профессор (2003). Член Союза писателей СССР (1983). Лауреат литературной премии «Золотой купидон» (2010).

Родилась 8 октября 1948 года в Минске в семье белорусского писателя Ивана Петровича Шамякина.

В 1971 году окончила филологический факультет Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина, в 1974 году — аспирантуру. С 1974 года — преподаватель, с 1982 года — доцент кафедры белорусской литературы Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина.

С 2003 года — профессор, с 2004 года — заведующая кафедрой белорусской литературы и культуры Белорусского государственного университета.

В 1975 году защитила кандидатскую диссертацию «Основные стилистические направления современной белорусской прозы». В 2001 году защитила докторскую диссертацию «Белорусская классическая литературная традиция и мифология» Специализируется в области исследования белорусской прозы ХХ века (Я. Колас, А. Василевич, А. Карпюк, И. Пташников, М. Стрельцов, И. Чигринов), а также на славянской мифологии.

Олег Жданов