Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Вячеслав Бондаренко. «Легенды Белого дела»

Издательство «Молодая гвардия», Москва.

Один из самых трагичных и вызывающих неподдельный интерес периодов новейшей истории России – Гражданская война 1917-1922 гг. Всё вдруг кардинальным образом в одночасье поменялось, но далеко не все эти перемены были в силах принять. Огромное количество людей, в авангарде которых выступала «белая» гвардия, офицеры и высший командный состав Русского императорского воинства, выразили своё несогласие в форме открытой вооруженной борьбы. Прошло уже целое столетие, а мы до сих пор не в силах разобраться, кто же тогда был прав: для этого, судя по всему, потребуется ещё немало размышлений и усилий. 

Согласитесь, однако ж, что совершить экскурс в те судьбоносные и полные авантюрных приключений и драм времена соблазнительно не только историкам и военным мемуаристам. Сто лет – срок, когда ещё можно составить вполне реальную картину фамильного рода и отследить от «а» до «я» революционные движения собственных предков. А проникнув в семейные тайны и узнав там много подкупающе-любопытного, то, если не возгордиться, так, по крайней мере, принять героическое личное прошлое.

Наверное, так (или примерно так) рассуждал в начале 90-х годов прошлого столетия потомок старинного российского рода дворян Скугаревских, сын офицера Советской Армии и выпускник «филфака» Белорусского государственного университета Вячеслав Бондаренко, что, в конечном итоге, и помогло ему сегодня стать одним из самых успешных литераторов современности.
Всех ипостасей, регалий, заслуг и наград Вячеслава Васильевича Бондаренко сейчас в короткой статье и не перечислишь! Писатель, киносценарист, киноактер… Автор свыше 20-ти книг, самые известные из которых – романы-бестселлеры «Ликвидация» и «Кадетство». Музыкант. Лауреат премий президента и министра обороны Республики Беларусь в области литературы и искусства. Автор и ведущий множества теле- и кинопроектов. Международный общественный деятель.
Новая книга Вячеслава Бондаренко, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей» в московском издательстве « Молодая гвардия»,  продолжает излюбленную им тему Первой мировой войны и последующего гражданского сопротивления и в жанре биографического очерка рассказывает о судьбах пяти выдающихся военачальников Белого движения – Сергее Маркове, Михаиле Дроздовском, Владимире Май-Маевском, Николае Бредове и Александре Кутепове. С их именами были связаны все наиболее значимые события театра военных действий гражданской войны на юге России - от создания Добровольческой армии в декабре 1917 года до Крымской эвакуации ноября 1920 года и последующей эмигрантской эпопеи.

…В среде профессионалов бытует мнение: если хочешь написать о своих героях хорошо - влюбись в них. Это правило стопроцентно работает и с Вячеславом Бондаренко. Хоть герои его очерков тогда и проиграли, но прожить их яркими судьбами, колоритно, во всех деталях живописуемыми автором, уж точно мало бы кто отказался.Слишком это неординарно, слишком завлекательно, слишком заманчиво!

Полина Русак