Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

21.03.2016

«Дом-корабль», «Кукурузники», «Ворота города»: Самые необычные здания Москвы и Минска

Их строили по заданию советского Минатома или просто архитекторы-футуристы, в виде сложнейших геометрических фигур или стремящиеся ввысь. Возможно, в одном из них вам удастся прикупить квартиру.

«Дом-корабль» на Тульской

Дом находится прямо возле станции метро «Тульская». Столь необычное название получил из-за формы балконов. Они буквально опоясывают верхние этажи, что делает здание похожим на круизный лайнер с несколькими палубами. Жилой.

Построили его в 1986 году под руководством архитектора Владимира Бабата. Финансировало проект Министерство атомной промышленности СССР. Работы контролировал прораб, который до этого занимался только постройкой атомных реакторов. В итоге это положительно сказалось на качестве бетонных стен, а толщина оконных стекол здесь — целых 6 мм.

В «Доме-корабле» 14 этажей, хотя кажется, что он выше. В здании 9 подъездов и 1 тысяча квартир.


«Ажурный дом» на Ленинградке

Речь идет о здании, которое располагается по адресу Ленинградский проспект, 27. Он находится аккурат между станциями метро «Белорусская» и «Динамо».

Особенностью постройки стали ажурные панели, которые скрывают все лоджии. Отлили их по эскизам художника Владимира Фаворского, фасад украсили замечательно, однако типовым дом так и не стал, оставшись в единственном экземпляре.

Построили здание в 1941 году по проекту известного советского архитектора Андрея Бурова. В свое время здесь жили многие известные люди, например, писатель Константин Симонов, актриса Валентина Серова и фигуристка Ирина Моисеева.

«Дом-ребус» на Верхней Масловке

Это здание интересно тем, что узнать точно, сколько же в нем этажей, можно только после тщательного изучения проектных документов. А все потому, что все квартиры в этом доме расположены так, что один коридор «обслуживает» сразу два этажа. А каждая квартира обладает двумя уровнями — высоким, с потолками в пять метров, и «спальным» — потолки здесь ровно в два раза ниже.

Архитекторы таким образом пытались решить главную задачу - разместить на как можно меньшей территории как можно больше полезной площади.

Дом построен в 1992 году по проекту архитекторов Николая Лызлова, Виталия Стадникова и Евгения Шабалина. Фасад здания выглядит в меру футуристично и при этом создает впечатление сказочного замка с башнями. Так угадайте, сколько в нем этажей?

Адрес: город Москва, метро Динамо, улица Верхняя Масловка, дом 23.



Москва-сити

Один из самых громких проектов российской столицы. Одни его считают самой настоящей одой современной архитектуре, другие же – порчей исторического облика города.

Строить город в городе начали в 1992 году и продолжают до сих пор. Деловой центр расположен на Пресненской набережной, на месте бывших каменоломен. Всем сооружениям архитектурного ансамбля присвоены собственные имена.

Например, деловой центр «Башня Федерация». Состоит она из двух частей — трехгранных небоскребов «Восток» и «Запад». Здесь, кстати, есть смотровая площадка, куда каждый желающий может подняться на лифте и посмотреть на Москву с 62-го этажа. За отдельную плату, разумеется. Обычно билет стоит 400 рублей. В праздники же цена может варьироваться.

«Империя Тауэр» — 60-этажное здание с прекрасным развлекательным комплексом. На 58-м этаже тоже есть смотровая площадка, куда можно доехать с ветерком, со скоростью 7 метров в секунду, на скоростном лифте.

Пожалуй, самая необычная – это башня «Эволюция». По своему виду небоскреб напоминает молекулу ДНК. В здании находится ЗАГС площадью 2000 м² и торгово-развлекательные помещения.



Белорусские необычные здания

«Кукурузники» по улице Веры Хоружей

Располагаются знаменитые высотки в минском районе Комаровка на улице Веры Хоружей. Это пять 18-этажных жилых домов с двумя последними техническими этажами, которые сейчас отданы под офисы и творческие мастерские.

Кажутся они одинаковыми «початками», однако на самом деле отличаются друг от друга. В первую очередь, планировками квартир. В нескольких зданиях, например, есть одна-, двух- и трехкомнатные квартиры. В других –трех- и четырехкомнатные. А есть дом, в котором спроектированы только двухэтажные апартаменты.

Высотки действительно напоминают со стороны злаковые растения благодаря закругленным балконам. На самом же деле, дома прямоугольные. Строили их с 1980 года по 2000-й по проекту архитектора Ольги Ладыгиной.


«Ворота Минска»

Известные башни-близнецы находятся в самом центре белорусской столицы, на Привокзальной площади города. Их так и прозвали - «Ворота Минска». Представляют собой две одиннадцатиэтажные башни, размещенные симметрично. Построены в 1953 году по проекту ленинградского архитектора Бориса Рубаненко и являются завершением пятиэтажных жилых домов.

На сегодняшний день правую башню украшает герб бывшей БССР, а левую - самые большие в Беларуси часы, диаметр циферблата которых составляет 3,5 метра, а длина минутной стрелки – 1,69 метра.


Национальная библиотека Беларуси

Одним из самых красивых мест в Минске считается Национальная библиотека Беларуси, здание которой выполнено в форме ромбокубооктаэдра.

Построено сооружение было в 2002-2006 годах, насчитывает 23 этажа общей высотой 73,6 м. Фасад здания представляет собой гигантский многоцветный экран на основе светодиодных кластеров, который включается с заходом солнца и постоянно меняет рисунок и узоры.

Адрес: г. Минск, проспект Независимости, 116.


Комплекс «Футурис»

Этот проект пока строится, но у него есть все основания для того, чтобы потом господствовать над окрестностями на многие километры вокруг.

Два остроконечных шпиля с парящим гигантским шаром из золотистого стекла - именно так будет выглядеть 25-этажное здание высотой в 103 метра в микрорайоне Уручье. В нем будет располагаться бизнес-центр под названием «Футурис».

Архитекторы обещают: места хватит всем. И офисам, и кафе под водопадами, и детским площадкам, и галереям, и гипермаркетам. Общий объем инвестиций - 70 миллионов долларов. Достроить планируют в 2017 году.

Анастасия Новикова