Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Поисковик Сергей Мачинский - о раскопках в истоках реки Ужать (продолжение)

Руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский рассказывает читателям postkomsg.com о своих экспедициях. Читайте его письма прямо с места событий.

Продолжение. Начало читайте здесь, здесь и здесь


Женщины

Сегодня экватор: прошло пол-вахты. На сегодня в антропологии 81 человек, вырванных из небытия солдат, имена четверых - известны. А о тех, кто неизвестен, будем думать. Будем помнить о них.

Решили участок прорыва вскрывать ковром, так как в овраге такой перемес костей, что по одной их не выудить и картину трагедии не зафиксировать. Она понятна в принципе: в роще Сердце на проволоке и по склонам все усеяно останками павших солдат, вперемешку с осколками и шрапнелью. Вот лежит солдатик. Очистили его косточки наши бойцы, а на отвале коркой из каждого грамм по четыреста шрапнели и осколков... Разбились по квадратам. Каждому - пять на пять, и каждый свой квадрат до материка очищает, почти в каждом квадрате - косточки солдатские. Каждый метр пропитан кровью! Факт? Приезжайте, посмотрите. И над каждым - пацан или девчонка склонились вперемешку со взрослыми, здесь все равны. Видели бы вы, как бережно очищают косточки эти ребята из Коми, Тамбова, Калуги, Москвы, ХМАО, ведь это реально для них - святые мощи. Знаете, был случай такой, подошел пацаненок и спросил:" Куда можно сходить в туалет?". Ему говорят: " Да куда хочешь, лес везде". А он отвечает: " Не могу, здесь же солдаты кругом лежат!". Вот ради этого и стоит кормить комаров и сидеть в болоте.

А еще антрополог Настя Куренкова доложила, что среди найденных есть женщина приблизительно сорока лет. По протоколу, нашли ее в линии прорыва, чуть сзади основной группы. С ней была пряжка от санитарной сумки и нехитрый солдатский скарб в кармане, отличающийся от обычного только расческой.

Мы и раньше находили женщин на передовой. Всегда это даже матерых "копарей" трогает, всегда это - событие в поисковом лагере, всегда это тяжело вдвойне - если моральную тяжесть вообще можно как-то измерить. Всегда я думаю о том, что именно наши женщины настолько сильны и душевны, что только они могут одинаково сильно и беззаветно раз и навсегда полюбить и страну, и мужчину своего единственного, и единственную на всю жизнь Родину. И только наши русские, белорусские, украинские женщины могут свою жизнь отдать и за нас, мужиков, и за свою страну.


Тяжело. Тяжело думать и представлять, кем была эта женщина. У нее же, наверное, были дети. Она - мать, она - самое тонкое и ранимое на земле существо, дарящее человеку жизнь! И сколько их, оставив семью и детей, пошли на фронт и легли здесь, спасая жизни мужчин, которые были для них своими близкими и любимыми, как тот единственный, которого, может быть, убили еще раньше. Только наши женщины готовы мстить за свой уничтоженный дом, за свою убитую любовь и поруганную честь. Мстить с оружием в руках так, что враг потом в поту просыпается, как это было в Брестской крепости. И только наша женщина может потом лечить раненных беспомощных вражеских солдат, как это делала в Сталинграде моя бабушка Мачинская Ирина Александровна, старший лейтенант медицинской службы, рядовым красноармейцем ушедшая на фронт 29 июля 1941 года под Вязьму и встретившая Победу в Берлине.

Я встаю на колени перед нашими женщинами. Только нелюди и мрази могли стрелять в женщину-санитара, с красным крестом на сумке, выносящую раненых из кровавого ада. Они стреляли и убили ее, и не говорите нам про то, что это были просто солдаты, - они убили здесь чью-то мать. А этому нет оправдания! Для меня мужчина, просто поднявший на женщину руку, - уже не мужчина, а млекопитающее с определенными половыми признаками, подлежащий презрению, а убивший - мразь, подлежащая уничтожению. И никто никогда меня не переубедит, потому что меня так учили офицеры, всю жизнь посвятившие служению Родине, часть которой - наши женщины, мой дед и отец! А это - самые главные авторитеты. Я тоже зачастую забываю позвонить маме, просто спросить о здоровье, за частыми командировками мало времени уделяю жене, которая любит меня и ждет. Другая бы давно ушла, а она ждет, и те несколько дней, что я дома, делает для меня теплыми и добрыми.

Простите меня, мои любимые женщины, но я должен ехать сюда со своими друзьями, у которых есть свои любимые. Потому что здесь лежала эта женщина и сотни других, в одном строю с мужиками шедших на врага и спасавших жизни солдат. Нельзя их забыть и оставить, ведь их тоже кто-то ждал и любил. О них должны помнить - хотя бы мы. И те ребята, которые поднимали ее святые мощи, нашпигованные рейнским металлом, будут помнить о ней, чтобы мерзкая гидра фашизма больше никогда не убивала наших жен и матерей. И вы, читающие этот мой дневник, вспомните своих женщин и подумайте: а что сделал я, чтобы они жили счастливо и мирно. Что сделал я, чтобы в дом мой не пришел наглый и жестокий враг. Смогу ли я защитить их? И помните о неизвестной женщине, найденной в солдатском строю павших героев, в полосе прорыва, у высоты 269,8.