Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Отношения с Беларусью для Калужской области - серьезный, заметный фактор экономического развития

Государственный секретарь Союзного государства побывал в Калужской области с рабочей поездкой

Фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым

В ходе рабочей поездки 23 мая 2016 года Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил индустриальный парк «Ворсино», осмотрел строительную площадку жилого комплекса «Веснушки», который возводят белорусские строители, и встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Григорий Рапота и Анатолий Артамонов также ответили на вопросы журналистов российских и белорусских СМИ, приехавших в Калугу в рамках организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА “Россия сегодня” пресс-тура «Привлечение инвестиций в развитие регионов России. Опыт Калужской области».

Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Рапота подчеркнул, что Калужская область выделяется среди регионов - экономических партнеров Беларуси, по товарообороту с Республикой прочно удерживая место сразу за Москвой и Санкт-Петербургом ($ 350 млн.).

- Очень рад, что тут работают белорусские строители, что есть планы по расширению взаимодействия в сельском хозяйстве, машиностроении, - сказал Госсекретарь. - Калужская область - регион с очень хорошим потенциалом. Прежде всего, область занимает лидирующее положение по привлечению инвесторов, - а это одна из важнейших задач, и не только в РФ, но и для Республики Беларусь. Вот почему важно освещение, изучение этого опыта  - он везде будет полезен.



- По настроению людей можно о многом судить, - продолжил Государственный секретарь. - Общение с теми, кто нас встречал в индустриальном парке “Ворсино”, показало: это люди раскованные, знающие, работающие одной командой - им нравится то, чем они занимаются. Меня интересовало, как организован индустриальный парк. Важно было узнать, как построены отношения инвестора и тех, кто работает на предприятии, с городом, с областью. Это и есть самое интересное - то, что мы называем инвестиционным климатом, - заметил Григорий Рапота.



- В Калужской области - один из самых низких в РФ показателей безработицы, - напомнил Григорий Рапота. - Это очень важный показатель: когда кто-то стенает по поводу кризиса, другие просто работают, и, как оказывается, не так все страшно.

О белорусско-российских отношениях

- Мы говорили с Анатолием Дмитриевичем о том, что для Калужской области это не пустой звук, - рассказал Григорий Рапота. - Это серьезный, заметный фактор экономического развития, ведь Беларусь - один из ведущих российских экономических партнеров. Во внешнеторговом обороте России Беларусь занимает четвертое место, а по оценке Минэкономразвития - третье.