Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Экономическая сфера – самая непростая часть взаимодействия в рамках Союзного государства

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в V Всебелорусском народном собрании.

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в кулуарах V Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил все важнейшие аспекты социально-политической и экономической жизни страны в своем выступлении на V Всебелорусском народном собрании, которое проходит в Минске. Таким мнением поделился с журналистами Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он отметил, что для него расставленные приоритеты имеют особое значение в силу того, что именно взаимодействие в экономической сфере остается самым непростым аспектом функционирования Союзного государства.

- Важно, что были обнажены достаточно остро те проблемы, которые остаются. Откровенный разговор о том, что еще не решено, в чем еще есть недостатки, - гарантия дальнейшего развития. Если себя убаюкивать, что все хорошо и не в чем себя совершенствовать, это может привести к печальным последствиям, - сделал общий вывод по итогам первого дня заседания Госсекретарь.

Григорий Рапота также обозначил наиболее значительные тезисы из выступления Александра Лукашенко. В частности, речь идет о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: долю субъектов этих сегментов в общем объеме валовой добавленной стоимости к 2020 году увеличат с 28% до 40%. Эту цель Государственный секретарь Союзного государства назвал амбициозной и отметил, что ее реализация внесет серьезный вклад в развитие экономики. Дополнительным подспорьем в этом может стать инициатива ограничения вмешательств в деятельность бизнеса со стороны регулирующих организаций.

Говоря же об итогах прошедшей пятилетки, Григорий Рапота назвал несколько положительных явлений. Среди них - поддержание стабильности в обществе, которая не превратилась в застой, достижения в области высоких технологий и информатики, а также то внимание, которое уделяется в Беларуси раскрытию творческого потенциала граждан.

Напомним, участие в работе V Всебелорусского народного собрания принимают более 2,5 тысяч человек. Делегаты съезда обсуждают итоги реализации Программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы, а также рассматривают основные положения аналогичного документа на следующую пятилетку. Ключевым событием первого дня форума стало выступление Президента Республики Александра Лукашенко. Завтра, 23 июня, его же речь закончит работу собрания.

Вениамин Лыков