Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: «Славянский базар» дает возможность провести смотр творческих сил России, Беларуси и не только

На витебском фестивале сегодня проходит день Союзного государства.

«Славянский базар» позволяет оценить уровень творчества в самых разных странах мира. Таким мнением поделился Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, отвечая на вопросы журналистов.

- Витебский фестиваль - это хорошо отрегулированное, высокоорганизованное мероприятие, которое дает возможность провести смотр творческих сил России, Беларуси и не только. На форум приезжает огромное количество зарубежных гостей, конкурсантов и участников программ. Это очень хорошо, что «Славянский базар» - не просто белорусско-российско-украинский фестиваль, как было изначально задумано. Сейчас «Славянский базар» имеет более широкое звучание, - уверен Григорий Рапота.

Государственный секретарь также похвалил организаторов фестиваля за масштабность действия. Мероприятие он назвал грандиозным и восхитился его долголетием, которое, по мнению Григория Рапоты, лишь подчеркивает его уникальность.

- Практика показывает, что такого рода проекты редко держатся больше 5-6 лет, есть свой закон жанра. Поэтому то, что «Славянский базар» существует в течение 25 лет, - это большая заслуга белорусского правительства, Президента, руководства Витебской области, да и всех белорусов. Потому что есть спрос на этот вид общения, - сказал Госсекретарь.

Григорий Рапота также коснулся вопросов белорусско-российского сотрудничества. Он отметил, что самым актуальным из них можно считать согласование экономических политик двух стран.

- Нам надо создавать экономический базис, который, в свою очередь, позволит более широко развивать и культурные связи, - уверен Григорий Рапота. - Любые культурные проекты требуют денег, а деньги из воздуха не берутся, они берутся из экономических возможностей. И нам надо уделить этому самое пристальное внимание.

При этом, по словам Госсекретаря, нельзя забывать о значимости культурного сотрудничества. И, тем более, снижать темпы развития связей в этой сфере.

- Более того, мы расширяем их везде, где это возможно. Но нам необходимо создавать принципиально другие базисные условия для экономических связей. Только так мы сможем ликвидировать те провалы в экономических отношениях, которые у нас возникли в последние годы, - сказал Григорий Рапота. 

Напомним, 15 июля объявлено на «Славянской базаре» днем Союзного государства. Григорий Рапота уже провел встречу с главой Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, побывал в Великолетчанском детском доме, провел пресс-конференцию и принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу на Площади Победы, возведенному в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Вместе с ним в этом мероприятии приняли участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, общественных организаций ветеранов войны и военной службы и молодежных организаций.

Вениамин Лыков