Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко: Системы образования Беларуси и России имеют единые исторические корни, общие цели и принципы

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства приняла участие в работе постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства

Фото: Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства приняла участие в работе постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

14 сентября в Ростове-на-Дону открылось сорок шестое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Интеграционные процессы в образовательной сфере Союзного государства».

В заседании приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства и региональных органов власти, преподаватели и руководство ведущих вузов Беларуси и России, активисты молодёжных организаций.

В ходе мероприятия рассматриваются вопросы формирования единого образовательного пространства наших стран, обсуждаются основные тенденции развития системы образования, проблемы гармонизации образовательных стандартов в высшем образовании и актуальные вопросы послевузовского профобразования, его государственно-правовое регулирование.

Приветствие организаторам и участникам семинара от Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина зачитал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. В нём, в частности, говорится:

«На нынешнем заседании вам предстоит обсудить современные тенденции в сфере образования, актуальные вопросы интеграции образования и науки, сохранения научных кадров, гармонизации образовательных стандартов двух стран. За годы работы семинар показал себя эффективной площадкой для обмена опытом и выработки решений. Уверен, что и сегодня результатом дискуссий станут новые инициативы, способствующие развитию и упрочению общего образовательного, культурного и научно-технологического пространства Союзного государства».

IMG_4715.JPG

Открывая пленарное заседание сессии, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева сказала:

- Каким будет наше будущее, зависит только от нас самих. Сегодня, как никогда, наше Союзное государство нуждается в высококвалифицированных кадрах. Конечно, их подготовка ложится на плечи образования. Но задачей номер один на сегодняшний день остается и воспитание индивидуальности, воспитание личности, воспитание творческой личности — и это тоже задача, которая ложится на плечи образования. Поэтому перед нами всеми стоит двойная ответственность: какие профессиональные кадры мы с вами вырастим и каких граждан Российской Федерации и Республики Беларусь мы с вами воспитаем.

Вторую часть заседания открыла начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

- Система образования Беларуси и России, - отметила она в своём выступлении, - имеют единые исторические корни, общие цели и принципы, длительный опыт совместного развития. На протяжении целого ряда лет объединение потенциала Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации способствует повышению качества и совершенствованию систем образования в рамках единого образовательного пространства, которое в целом соответствует запросам личности при получении образования и удовлетворения реальной потребности общего рынка товаров и услуг высококвалифицированными специалистами разных уровней подготовки. Союзным государством планомерно и последовательно решаются задачи по обеспечению гражданам Беларуси и России равных прав в получении образования, развития творческого потенциала подрастающего поколения, его гражданско-патриотического воспитания, сохранения и укрепления дружественных отношений молодёжи Беларуси и России.

Маргарита Левченко рассказала участникам заседания о том, что сейчас сформирована нормативная база, обеспечивающая гражданам Союзного государства равные права на получение образования, включая вопросы урегулирования сроков проведения Единого Государственного Экзамена и Централизованного Тестирования, а также вопросов признания дипломов об образовании. Более 18 тысяч белорусских студентов сегодня обучаются в российских вузах и свыше двух тысяч граждан России - в Республике Беларусь. При этом многие из них поступают на бюджетные формы обучения, получают стипендию, живут в общежитиях. Только в медвузах России в текущем учебном году обучаются 425 граждан Беларуси.

По завершении Пленарного заседания участники семинара разделились на две секции. На первой обсуждались проблемы высшего и послевузовского образования, а на второй — дошкольного, а также начальной и средней школы.

15 сентября в рамках работы семинара  состоится заседание президиума Научно-консультативного совета Парламентского Собрания. По завершении участниками будет принят итоговый документ с изложением рекомендаций заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Беларуси и России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Валерий Чумаков

Фото: Валерий Чумаков, Евгения Гусева