Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Иван Бамбиза: У Беларуси и России есть ресурсы для развития высокотехнологичных отраслей здравоохранения

Такое мнение высказал сегодня Заместитель Государственного секретаря Союзного государства во время экспертно-медийного форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития".

У Беларуси и России есть ресурсы и кадровый потенциал для развития высокотехнологичных отраслей здравоохранения. Такое мнение высказал сегодня Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза во время экспертно-медийного форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития", который проходит в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы говорим о необходимости прироста населения и России, и Беларуси, демографическая проблема для нас весьма актуальна. Начиная с 2013 года идет естественный прирост населения, хочется надеяться, что и дальше динамика будет улучшаться", - отметил Иван Бамбиза.

В Союзном государстве определены основные задачи медицины: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, развитие профилактической медицины. Скрининг и всеобщая диспансеризация уже дают результаты. При этом заместитель госсекретаря констатировал, что данные меры только фиксируют заболевания, но не прогнозируют здоровье в перспективе.

"Задача инновационной медицины - дать такой прогноз", - убежден Иван Бамбиза. Он подчеркнул, что и в России, и в Беларуси есть ресурсы и кадровый потенциал для развития современных высокотехнологичных отраслей здравоохранения. В Союзном государстве реализуются программы в области лечения заболеваний позвоночника у детей, клеточной биологии, антимикробной терапии.

"Рассчитываем, что в ходе форума получим предложения от медицинского сообщества для новых союзных программ", - сказал Заместитель Госсекретаря.

Заместитель Министра здравоохранения России Дмитрий Костенников обратил внимание, что сотрудничество России и Беларуси позволяет снизить затраты на дорогостоящие исследования, и уже есть соответствующие результаты. В частности, была отмечена программа Союзного государства, посвященная лечению стволовыми клетками. "Ее реализация открыла нам перспективы лечения целого ряда тяжелых заболеваний", - сказал он.

Экспертно-медийный форум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития" проходит 22-23 ноября, его организаторами выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня". В мероприятии принимают участие свыше 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. Участники форума обменяются передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представят инновационные проекты, ответят на вопросы и поговорят о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения.

Фото: Вадим Шерстеникин
Источник: БелТА