Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота во главе российско-белорусской делегации посетил Брянск

Госсекретарь Союзного государства встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом и осмотрит воспитательную колонию.

Фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и Губернатор Брянской области Александр Богомаз

В четверг, 24 ноября, Госсекретарь Союзного государства во главе российско-белорусской делегации посещает Брянск. Григорий Рапота провёл двустороннюю встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом, на которой они обсудили сотрудничество региона с приграничными областями Беларуси.

В областной центр также прибыли заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко и начальник департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Сергей Дорошко. В центре внимания - вопросы взаимодействия органов исполнения наказаний наших стран. Этой теме было посвящено заседание в администрации области.

- Думаю, у Союзного государства достаточно средств, чтобы помочь решить те задачи, которые стоят сегодня перед системами исполнения наказаний наших стран, - отметил Григорий Рапота.

На рассмотрение Постоянного Комитета Союзного государства вынесли концепцию программы, направленную на гармонизацию систем исполнения наказаний двух стран. Большое внимание в ней уделяется работе детских исправительных учреждений, где предлагается обеспечить эффективную работу социальных лифтов, организовать постепенное смягчение режима. Все это направлено на сокращение случаев рецидивов и возвращения подростков на скамью подсудимых.

Кроме того, в программе прописаны меры по обеспечению доступности медицинского обеспечения и безопасности.

image (2).jpeg

Члены делегации посетят Брянскую воспитательную колонию, одно из образцовых учреждений своего профиля в РФ. Тут есть все необходимое для возвращения подростков в общество: школа, столовая, медчасть, спортзал, клуб и храм.

- Это учреждение мы считаем лучшим, что у нас есть для перевоспитания детей, - подчеркнул заместитель начальника ФСИН России Валерий Максименко.

image_3 (2).jpeg

Большой интерес колония вызвала у белорусской части делегации, ведь в Республике уже решили взять опыт соседей на вооружение и планируют создать в стране аналогичное учреждение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Мы работаем над гуманизацией системы исполнения наказаний

Вопрос совершенствования систем исполнения наказаний России и Беларуси впервые обсуждается на уровне Союзного государства. Об этом журналистам рассказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота после совещания в Брянске, куда съехалось руководство профильных ведомств двух стран.

- Инициатива в этом вопросе принадлежала руководителей систем исполнения наказаний Беларуси и России. Их консолидированная позиция заключается в том, что нужно предпринимать решительные шаги по модернизации системы, - сказал Григорий Рапота (подробности).

КСТАТИ

Григорий Рапота предложил развивать отношения между пенитенциарными системами России и Беларуси 

Григорий Рапота поблагодарил Александра Богомаза за гостеприимство и рассказал, что цель рабочей поездки — дальнейшее развитие партнерских отношений между пенитенциарными системами России и Беларуси (подробности)

Дмитрий Козуров
фото: Евгения Гусева