Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Мы работаем над гуманизацией системы исполнения наказаний

Госсекретарь Союзного государства во главе российско-белорусской делегации посетил Брянск, где встретился с губернатором Александром Богомазом, обсудил с руководителями органов исполнения наказаний России и Беларуси механизмы взаимодействия и осмотрел детскую воспитательную колонию.

Фото: 24 ноября Григорий Рапота провел встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом

Брянскую воспитательную колонию (БВК) не зря называют лучшей в России. Здесь на практике реализуют те принципы, о внедрении которых шла речь на совещании глав пенитенциарных органов Беларуси и России, которое прошло 24 ноября в этом городе.

Стороны договорились уделить особое внимание безопасности и доступности медицинской помощи. В БВК, которая пережила серьезную реконструкцию год назад, за порядком следят несколько сотен камер видеонаблюдения, а внимательное отношение к подросткам позволяет в корне пресекать негативные тенденции.

Кстати, на территории колонии расположен и следственный изолятор для подростков.

- Раньше большой проблемой для нас была ситуация, когда школьников помещали в одно СИЗО со взрослыми людьми, от которых они, что называется, нахватывались криминальных замашек. Теперь мы просто отсекли такое на них влияние, говорит начальник колонии Андрей Разлуго.

image_3 (3).jpeg

Медчасть высокие гости (среди которых был не только Григорий Рапота, но и губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, начальник департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Сергей Дорошко) застали пустой: больных в колонии не оказалось. Здесь работают семь врачей и медсестёр, есть своя стоматология и кабинет флюорографии. Если же случается что-то серьезное, у учреждения заключён договор с местной больницей.

image_2 (4).jpeg

Вместо камер в колонии секции на четырёх заключённых с уборной и кухней. За хорошее поведение подростков переводят в корпус облегчённого режима, где условия еще лучше, в камерах даже есть телевизор.

- Задача пенитенциарной системы - не сломать психику человека и сделать его уголовником, а обеспечить ему достойные условия отбытия наказания. Мы должны выпускать на свободу полноценных членов общества, - уверен Сергей Дорошко.

image.jpeg

Согласен с белорусским коллегой и Валерий Максименко:

- Мы часто говорим о перевоспитании заключённых. Но не рецидивистов же с тремя судимостями нам перевоспитывать, а как раз таких молодых ребят.

В стенах колонии оборудован уникальный класс для обучения слесарей и сантехников. Тут заключенные за пять месяцев могут освоить премудрости профессии - от замены крана до установки душевой кабины. Не забывают в БВК и о школьной программе: одиннадцатиклассники готовятся к ЕГЭ.

- Увиденное сегодня здесь произвело на меня большое впечатление, - сказал журналистам Григорий Рапота. - Инициатива по совершенствованию пенитенциарных систем России и Беларуси принадлежит руководству профильных ведомств, которые обратились в Постоянный Комитет за поддержкой. Думаю, в следующем году у нас будет конкретная программа действий с просчитанным финансированием, которая поможет изменить наши колонии к лучшему.

image_3.jpeg
Григорий Рапота с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Брянск, 24 ноября 2016 года

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Григорий Рапота во главе российско-белорусской делегации посетил Брянск

В четверг, 24 ноября, Госсекретарь Союзного государства во главе российско-белорусской делегации посещает Брянск. Григорий Рапота провёл двустороннюю встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом, на которой они обсудили сотрудничество региона с приграничными областями Беларуси.

В областной центр также прибыли заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко и начальник департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Сергей Дорошко. В центре внимания - вопросы взаимодействия органов исполнения наказаний наших стран. Этой теме было посвящено заседание в администрации области (подробности).

КСТАТИ

Григорий Рапота предложил развивать отношения между пенитенциарными системами России и Беларуси 

Григорий Рапота поблагодарил Александра Богомаза за гостеприимство и рассказал, что цель рабочей поездки — дальнейшее развитие партнерских отношений между пенитенциарными системами России и Беларуси (подробности)


Дмитрий Козуров
фото: Евгения Гусева