Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Союзное государство организует проекты для литераторов России и Беларуси

Деятельность Союзного государства касается всех отраслей жизни двух стран, в том числе и культурных связей

Деятельность Союзного государства касается всех отраслей жизни двух стран, в том числе и культурных связей.

Российская литература тесно связана с литературой Беларуси — это тесные "семейные связи", которые крепли и взращивались столетиями. Как передает РИА Новости, об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на прошедшей в Москве дискуссионной встрече на тему "Горький – ХХI век: Горький и мировой литературный процесс в контексте российско-белорусских связей.

"Деятельность Союзного государства касается всех отраслей жизни двух стран, в том числе и культурных связей. Российская литература плотно связана с литературой Беларуси — это тесные "семейные связи", которые крепли и взращивались столетиями", — сказал Рапота.

Инициатором проведения круглого стола выступили Постоянный Комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня" в содружестве с Институтом мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

Госсекретарь подчеркнул, что Союзное государство реализует ряд совместных проектов с участием белорусских и российских писателей и литераторов.

"Если говорить о литературе, то уже не первый год мы инициируем конкурс молодых писателей России и Беларуси. В нынешнем году он прошел уже в третий раз. Его участники — молодые люди в возрасте до 32 лет. Они представляют на конкурс свои сочинения — короткие рассказы. Рассказы – победители публикуются в альманахе на двух языках",- рассказал он.

Таким образом, отметил Рапота, "мы достигаем главной нашей цели – сблизить литераторов, чтобы они обменивались опытом, дружили и общались".

Кроме того, добавил он, в нынешнем году Союзное государство инициировало росийско-белорусский конкурс среди молодых учителей литературы. "Было приятно видеть серьезные работы молодых, но уже профессиональных учителей двух стран, которые прививают любовь своим ученикам как к российским, так и к белорусским произведениям литературы", - резюмировал Рапота.

В обсуждении влияния творчества Максима Горького на литературный процесс в России и Беларуси, задач совместной работы литераторов двух стран приняли участие литературоведы, переводчики, издатели, деятели культуры России и Беларуси.

Источник: РИА Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горький и белорусские писатели

Заведующая отделом изучения и издания творчества М.Горького в ИМЛИ РАН, доктор наук, профессор Лидия Спиридонова рассказывает о контактах классика русской литературы с Янкой Купалой, Якубом Коласом и другими поэтами и прозаиками Беларуси

Круглый стол «Горький - ХХI век», или почему два великих Максима - Горький и Богданович - родственники

В первый день зимы в Москве, в Мемориальном музее-квартире Горького на Малой Никитской прошёл организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством «Россия сегодня» в содружестве с Институтом мировой литературы имени А.М. Горького РАН круглый стол по теме «Горький —ХХI век: А. М. Горький и мировой литературный процесс в контексте российско-белорусских связей»