Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алексей Кубрин: В этом году планируется продолжить реализацию ряда союзных программ в сфере оборонно-промышленного комплекса

Об этом журналистам рассказал Заместитель Государственного секретаря Союзного государства по итогам совещания в Национальной Академии наук Беларуси

Об этом журналистам рассказал Заместитель Государственного секретаря Союзного государства по итогам совещания в Национальной Академии наук Беларуси.

В 2017 году в Союзном государстве планируется продолжить реализацию ряда программ и мероприятий в сфере оборонно-промышленного комплекса. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин по итогам совещания в Национальной Академии наук Беларуси, в ходе которого подводились итоги реализации в 2016 году в Беларуси программ и мероприятий Союзного государства в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

"В оборонной сфере мы активно работаем над развитием региональной группировки войск. Программа уже была завершена, но, я думаю, в 2017 году мы выйдем на подписание новой программы. На белорусской стороне завершена процедура согласования, сейчас речь идет о согласовании с российской стороны. Что касается обеспечения пограничной безопасности Союзного государства, одна программа завершена в 2016 году. Надеюсь, в этом году мы утвердим концепцию еще одной программы. Высока вероятность того, что и сама программа, рассчитанная на период до 2021 года, также будет утверждена в нынешнем году", - рассказал Алексей Кубрин.

Кроме того, в этом году в оборонно-промышленной сфере Союзного государства будут рассматриваться вопросы защиты информационных ресурсов.

"Мы уже начали взаимодействие с Министерствами внутренних дел России и Беларуси. Есть предложения по определенным нововведениям в этой сфере, применению новых технологий, а также изменениям в системе исполнения наказания", - рассказал заместитель Госсекретаря.

"Спектр программ, касающихся взаимодействия силовых министерств и ведомств Союзного государства, достаточно широкий. Все они традиционно выполняются практически в полном объеме", - добавил он.


В целом, оценивая белорусско-российское сотрудничество в научной сфере, Алексей Кубрин подчеркнул высокий уровень технологий, которые создаются в результате совместной работы.

"Ежегодно мы выполняем как минимум две программы по космической тематике, но нам бы хотелось, чтобы их было больше. Так, мы были вынуждены перенести на этот год реализацию перспективной программы "Интеграция - СГ", сейчас идет ее интенсивное согласование. Это важнейший вопрос стандартизации в области космических технологий. Мы реализовали уже не одну программу, где согласовывалась нормативно-правовая база и стандарты, но техника меняется, и, соответственно, с ней меняются подходы к гармонизации законодательства Беларуси и России", - отметил он.

Источник: soyuz.by