Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске обсудили сотрудничество Беларуси и России в области медицины

С 3 по 4 августа 2017 года в Минске состоялась рабочая встреча, и прошли мероприятия с участием представителей министерств здравоохранения России и Беларуси и Федерального медико-биологического агентства России. Об итогах прошедших мероприятий и перспективных направлениях сотрудничества рассказала начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Елена Гулевич.

Руководством России и Беларуси отводится особое внимание роли науки в решении задач социально-экономического развития государств, в том числе путем объединения научно-технических и промышленных потенциалов двух стран.

В Республике Беларусь 2017 год объявлен Годом науки, а современные инновационные достижения обсуждены и продемонстрированы на IV Форуме регионов России и Беларуси, состоявшемся в июне в г. Москве.

Белорусскими и российскими учеными в ходе реализации программ Союзного государства получены значительные достижения, не уступающие мировому уровню, и их работа заслуживает не только внимания, но и стимулирования морального и материального характера. 30 июня 2017 года состоялся Высший Государственный Совет Союзного государства, на котором была озвучена инициатива Постоянного Комитета Союзного государства об учреждении премии за выдающиеся достижения в области науки и техники, которая была поддержана Президентами двух стран.


В настоящее время Постоянный Комитет Союзного государства совместно с заинтересованными министерствами двух стран работает над Положением и другими правоустанавливающими документами по премии в области науки и техники Союзного государства.

Направления научно-технического и инновационного сотрудничества в Союзном государстве охватывают практически все области жизнедеятельности: сельское хозяйство, промышленность, образование и здравоохранение.

С целью развития сотрудничества в области здравоохранения в период с 3 по 4 августа 2017 года в г. Минске проведены рабочая встреча и мероприятия с участием представителей Минздрава России, Минздрава Беларуси и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. В рамках российско-белорусской встречи состоялось совещание по рассмотрению перспективных направлений в медицине, интеграции интересов в совместных научных разработках, а также возможной проблематике в ходе работы над совместными проектами.


Обсуждены актуальные темы для здравоохранения двух стран, такие как формирование новой отрасли – биомедицины или регенеративной медицины. Использование в качестве трансплантационного материала стволовых клеток дает возможность решить проблемы лечения многих тяжелейших приобретенных и наследственных заболеваний. Кстати говоря, в этом направлении успешно реализована программа Союзного государства «Стволовые клетки».

Также обсуждены пути решения проблем, связанных с резистентностью к антибиотикотерапии, создание новых технологий радиационных фармпрепаратов для ядерной медицины. Эти направления имеют максимальную степень актуальности не только в наших странах, но и в мире.

Налаживание контактов также является не последней составляющей успеха взаимного сотрудничества. С целью ознакомления с результатами реализованных союзных программ в сфере здравоохранения в Республике Беларусь представители Минздрава России и ФМБА России посетили медицинские учреждения УЗ «9-я городская клиническая больница» и ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии».