Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Представитель Постоянного Комитета выступил на XV Международной конференции «PKI-Форум Россия 2017»

12 сентября 2017 г. заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов в Санкт-Петербурге принял участие в XV Международной конференции по тематике электронных доверительных услуг, электронной подписи, инфраструктуры открытых ключей, криптографической защиты информации и электронного юридически значимого документооборота «PKI-Форум Россия 2017».

Олег Леснов выступил с докладом на тему подготовленных изменений российского законодательства, регулирующего сферу закупок, и рисках для белорусских предпринимателей, связанных с закреплением в нормативной правовой базе обязанности участников конкурентных закупок и заказчиков использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

В ходе выступления Олег Леснов отметил, что переход на усиленную квалифицированную электронную подпись потребует согласования механизма ее получения белорусскими компаниями. При этом в настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии работа по признанию электронной цифровой подписи, изготовленной в соответствии с законодательством одного государства – члена Евразийского экономического союза, другим государством – членом, до конца еще не завершена. В этой связи при отсутствии согласованного уполномоченными органами России и Беларуси механизма существует риск потери данного рынка для белорусских предприятий.

По экспертным оценкам в 2016 году белорусскими поставщиками были выиграны аукционы на российских торговых площадках по поставке своей продукции на сумму порядка четверти млрд российских рублей.