Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Концерт молодёжного белорусско-российского симфонического оркестра пройдет в Музее Победы

Гастроли 2017 года пройдут в столицах Союзного государства – Москве и Минске

Гастроли 2017 года пройдут в столицах Союзного государства – Москве и Минске.

В Зале Полководцев Музея Победы 1 октября пройдёт концерт молодёжного белорусско-российского симфонического оркестра. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказали в информационном центре ФГБУК «Музей Победы».

«Молодёжные симфонические оркестры существуют во многих странах. Молодые музыканты получают возможность уже в начале своей творческой деятельности работать с крупнейшими дирижёрами, солистами, участвовать в реальной концертной жизни, получать опыт работы в симфоническом оркестре. Есть свой оркестр и у Союзного государства Беларуси и России. Молодёжный белорусско-российский симфонический оркестр организован в 2008 году. В 2013 году оркестр отметил первый юбилей – пять лет. Проект стал фирменным знаком достижений наших стран в области строительства общего дома», - отметили в музее.

Возраст участников проекта от 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, студенты Московской государственной консерватории и Белорусской государственной академии музыки.

Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком профессиональном уровне. Программа выступлений выстраивается с тонким расчётом: для широкой публики - популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов – разнообразный репертуар – от Моцарта до Чайковского, от Гершвина до Щедрина, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности молодёжного оркестра.

Гастроли 2017 года пройдут в столицах Союзного государства – Москве и Минске. В программе концертов прозвучат Седьмая «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича и сочинения современных белорусских композиторов – Е. Глебова и В. Кузнецова.

Учредители Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации.

Творческое руководство Молодёжным оркестром осуществляют сразу два опытных, активно концертирующих дирижера: Андрей Иванов (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия).

За годы своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства – Москвы, Минска и Бреста, побывал в Германии (2009, 2011), где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, а также в Италии (2010), где с успехом выступил на Международном фестивале молодёжных оркестров, Чешской Республике (2011), Великобритании (2013).

Источник: soyuz.by