Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко: Подрастает новое поколение, но идея дружбы и сотрудничества между двумя народами крепнет

28 сентября в Национальном детском центре «Зубренок» прошел художественно-спортивный праздник «Из века в век шагаем вместе», посвященный Союзному государству. В эти дни завершается смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», в которой принимают участие воспитанники специализированных кадетских учебных заведений, а также учащиеся кадетских (военно-патриотических) классов Беларуси и России (часть 2).

Фото: Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко

Окончание. Начало читайте здесь

- Вы говорите, что на эту смену ребята попадают после конкурсов. Как их отбирают?

- По их общественной активности, по тому, как они себя зарекомендовали в училищах. Иногда в рамках кадетских смен мы проводим круглые столы, и ребята рассказывают, что туда попадают отличники, те, кто занимается активной общественной деятельностью, спортсмены. Здесь - лучшие из лучших.

- Чем наполнена программа смены?

- Ребята изучают историю Беларуси и России, проводят викторины, конкурсы, спортивные соревнования. Как вы видите, в «Зубренке» замечательный спортивный комплекс. Кроме этого, в рамках смены ребята имеют возможность пройти медицинское обследование и получить курс медицинских процедур. Дни у них очень насыщенные, и вы не увидите, что кто-то просто так прогуливается по территории лагеря. Либо ребята идут на какие-то мероприятия, либо возвращаются с них.

- Что нового было в этом году?

- Организуются интерактивные игры - квесты. Вдоль побережья озера Нарочь есть специальная тропа; пройти её, ответив на различные вопросы, в том числе по истории двух стран, интересно даже взрослым.

Андрей Осмоловский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Павловская: Важно, чтобы ребята сохранили в своих сердцах дружбу и взаимопонимание, которое получили в «Зубренке»

В Национальном детском центре «Зубренок», который располагается в Минской области, завершилась смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», финансируемая из союзного бюджета.

В смене принимают участие воспитанники специализированных кадетских учебных заведений, а также учащиеся кадетских (военно-патриотических) классов Беларуси и России.

На берег Нарочи - самого большого в Беларуси озера, приехали по 252 учащихся двух стран в возрасте от 14 до 16 лет. Вологда, Старый Оскол, Курган, Тамбов, Могилев, Орша, Борисов, Набережные Челны, Гродно… Ребята съехались с разных концов России и Беларуси (подробности)