Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Вероне открылся Х Евразийский экономический форум

Участие в работе Форума принимает Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

Фото: постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов (слева) и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота перед открытием Форума


Евразийский экономический форум, который собирает политиков и крупнейших предпринимателей России, Италии, а также из других стран, открылся в четверг в Вероне. Организаторами мероприятия выступают ассоциация "Познаем Евразию", фонд "Росконгресс" при поддержке Петербургского международного экономического форума.

В этом году тема форума звучит так: "Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте".

Участники и повестка

Послание участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин. С видеообращением выступит председатель Европарламента Антонио Таяни. Одним из ключевых мероприятий форума станет специальная сессия "Новые перспективы евразийского сотрудничества", где впервые публично выступят новые акционеры крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" - глава Glencore Айван Глазенберг и исполнительный директор китайской China Energy Company Limited (CEFC) Ли Юнг. Ожидается, что компании до конца года завершат процедуры по продаже CEFC 14,16% акций "Роснефти".

сечин1.JPG
Открывая форум, глава "Роснефти" Игорь Сечин зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина

рапота_валовая-2.JPG
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и Член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая (слева)

Задавать тон дискуссии будут глава "Роснефти" Игорь Сечин, бывший премьер-министр Италии и экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди, бывший канцлер Германии и ныне председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шрёдер, возглавивший его в сентябре 2017 года. Шрёдер отмечал, что интересы Германии заключаются в хороших отношениях с Россией как в экономической сфере, так и в политической. Он также выступил за ослабление санкций Евросоюза против России, отмечая прогресс в ситуации на Донбассе.

проди.JPG
Выступает бывший премьер-министр Италии и экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди

Как подчеркнул глава ассоциации "Познаем Евразию", председатель Совета директоров банка "Банк Интеза" Антонио Фаллико, за 10 лет форум вырос со скромного двустороннего российско-итальянского мероприятия до нынешних масштабов, когда на Х Евразийский экономический форум собираются более тысячи представителей большого бизнеса, высших должностных лиц, экспертов, дипломатов, журналистов из многих стран мира, почти со всех континентов. Он сообщил, что в нынешнем году впервые появятся представители из Африки и Латинской Америки.

выступает шрёдер.JPG
Выступает председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шрёдер

фаллико-шрёдер.JPG
Во время выступления бывшего канцлера Германии, председателя совета директоров "Роснефти" Герхарда Шрёдера

"Форум остается важной площадкой для диалога между лидерами на всем пространстве Большой Евразии и является единственной в Евросоюзе масштабной площадкой для обсуждения экономической проблематики. В нынешнем году мы ждем в Вероне руководителей крупнейших компаний, например, руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, европейских политических тяжеловесов Романо Проди и Герхарда Шредера, государственного секретаря при Совете министров Италии [статс-секретаря] Марию Элену Боски, Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, министров Евразийской экономической комиссии и многих других. В центре внимания будут находиться вопросы взаимодействия в области энергетики, финансов, транспорта, инфраструктурных проектов, межрегионального сотрудничества и так далее. Новые интересные темы - перспективы цифровой экономики и роль новых информационных технологий для развития бизнеса", - сказал Фаллико ТАСС.

Деловая сторона

фалькони.JPG
Выступает глава ассоциации "Познаем Евразию", председатель Совета директоров банка "Банк Интеза" Антонио Фаллико

"Форум ориентирован на деловые круги, растущее значение он приобретает именно для общения бизнесменов со всей Большой Евразии, их знакомства друг с другом, обсуждения перспективных проектов, налаживания контактов", - добавил Фаллико. В этом году на Форум собирается беспрецедентное число предпринимателей от более чем тысячи компаний. Почти половина из них уже обратилась за организацией двусторонних встреч. В рамках Форума предусмотрен также рабочий завтрак с инвесторами.

дмитрий жук белта.JPG
Генеральный директор агентства "БелТА" Дмитрий Жук

В ходе двухдневной работы планируется обсудить широкий спектр тем сотрудничества ЕС - ЕАЭС: развитие отношений между двумя организациями на пространстве Большой Евразии; перспективы энергетической отрасли в Большой Евразии; финансовые потоки в Большой Евразии в международном геополитическом контексте. Особое внимание будет уделено потенциалу цифровых технологий. На всех сессиях, которые модерируют журналисты, выступят ведущие специалисты из России и Италии.

открытие.JPG
На открытии Форума

Статистические данные, обработанные ассоциацией "Познаем Евразию", указывают на постепенный рост объемов товарообмена между Италией и Россией, а также с Евразийским экономическим союзом в целом. Специалисты говорят о переломе негативной тенденции, когда суммы экспорта и импорта значительно сократились вследствие обострения политических условий после украинского кризиса. За это время, отмечают наблюдатели, стороны нашли новые формы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в новых областях, которые не подпадают под санкционный режим.

открытие (2).JPG

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям X Евразийского экономического форума, который начинает работу 19 октября в Италии. Телеграмма главы государства опубликована в четверг на сайте Кремля.

"За десять лет своего существования Форум в полной мере доказал свою востребованность и снискал заслуженный международный авторитет. В его работе принимают участие видные политики, дипломаты, предприниматели, общественные деятели, журналисты, представители экспертного сообщества из десятков стран", говорится, в частности, в телеграмме.

В этот раз повестка дня Форума особенно насыщена и разнообразна, отметил Президент. Он подчеркнул, что участникам предстоит обсудить перспективы взаимодействия ведущих интеграционных объединений континента - Европейского союза и Евразийского экономического союза, рассмотреть актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в сферах энергетики, финансов, транспорта, инфраструктуры, науки и технологий, охраны окружающей среды.

"Рассчитываю, что выработанные в ходе Форума предложения и инициативы получат практическое применение, помогут полнее раскрыть уникальный потенциал евразийской интеграции и будут способствовать реализации идеи создания единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока", - добавил Президент.

IMG_4541(1).JPG

Источник: ТАСС
фото: Елена Овчаренко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 
Белорусская АЭС существенно повлияет на энергетическую картину в данном регионе Европы - Григорий Рапота 

Введение атомной электростанции в Беларуси в строй окажет существенное влияние на энергетику в регионе. Такое мнение высказал сегодня Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне.

"БелАЭС коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы", - подчеркнул Госсекретарь. По его словам, строительство атомной электростанции в Беларуси - это очень важный и крупный совместный белорусско-российский проект, который может служить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере (подробности)


Григорий Рапота: Рост торгово-экономического взаимодействия России и Беларуси составляет от 30% до 35%

Григорий Рапота: Рост торгово-экономического взаимодействия России и Беларуси составляет от 30% до 35%


Госсекретарь Союзного государства, принимающий участие в работе X Евразийского экономического форума в Вероне, рассказал об оживлении уровня российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества

Григорий Рапота: В мире не так много площадок, на которых обсуждаются вопросы отношений между Востоком и Западом

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал о своих впечатлениях от открытия юбилейного X Евразийского экономического форума в Вероне

В Вероне открылся Х Евразийский экономический форум. 19.10.2017 (ФОТО)