Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Крыму начала работу VIII международная конференция "Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве"

Конференция проводится под эгидой журнала "Международная жизнь" при поддержке МИД России.

18 октября 2017 года в г. Ялте в Крыму начала работу VIII международная конференция  "Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве". Конференция проводится под эгидой журнала "Международная жизнь" при поддержке МИДа России.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Мурадов Г.Л., член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Климов А.А., директор Первого департамента СНГ МИДа России Евдокимов М.Н., заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России Дробинин А.Ю., представители академических и учебных институтов, экспертного сообщества, в том числе Республики Крым.



По сравнению с прошлым годом расширился состав её иностранных участников. Среди них представители государств - участников СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Украины, а также Италии, Ливана, Никарагуа, Турции, Франции.

В ходе первой сессии: "Цели и особенности участия России в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве: СНГ, ЕАЭС, ЕЭП, Таможенный Союз, Союзное государство" выступил начальник аналитического отдела Постоянного Комитета Стоппе А.Г. с совместным докладом с Государственным секретарём Союзного государства Г.А. Рапотой. Основная тема доклада - особенности союзного строительства в современных международных условиях, его эволюция и взаимодействие с ЕАЭС. Отмечается, что на этом пути достигнуты существенные успехи, особенно в создании единого образовательного, культурного, информационного, научно-технологического, транспортного и других пространств. Конечно, имеются и нерешенные проблемы, но надо отметить, что с углублением интеграции их сложность возрастает - чем ближе к вершине, тем сложнее подъем. При этом в Постоянном Комитете не только видят их, но и знают возможные пути решения. Союзное государство - самое интегрированное звено в Евразийском экономическом союзе, и его опыт имеет большое значение для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.



В адрес конференции поступило приветственное письмо Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова, в котором отмечается, что ежегодные встречи в Ялте, собирающие авторитетных представителей политических, общественных и экспертных кругов России и зарубежных государств, убедительно свидетельствуют о сохраняющейся востребованности конструктивного деполитизированного обмена мнениями по тематике интеграционного сближения на постсоветском пространстве.

Материалы конференции будут опубликованы в январском (2018 год) номере журнала "Международная жизнь".

19 октября 2017 г. работа конференции продолжилась. На повестке дня стоят вопросы Сессии 2 конференции "Современные вызовы национальной и коллективной безопасности, роль России и стран СНГ в системе информационной безопасности на постсоветском пространстве".