Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске состоялось торжественное закрытие олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность

С 29 октября по 3 ноября 2017 года в Минске состоялся заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Сегодня в Белорусском государственном молодежном театре состоялось торжественное закрытие и награждение победителей олимпиады.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 186 учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси, в том числе 138 школьников, представляющих 23 региона Российской Федерации, и 48 учащихся из всех областей Беларуси, г.Минска и Лицея БГУ.

Программа заключительного этапа олимпиады предусматривала проведение двух обязательных туров (комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения), а также творческого конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистическая викторина).

Кроме того, была организована культурная, экскурсионная программа, позволившая учащимся познакомиться с историческим прошлым и культурными традициями белорусского народа. Они посетили музей Великой Отечественной войны, Дворец Независимости, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

Также для ребят были организованы тематические концертные программы, вечера дружбы, состоялись встречи с известными писателями. Представители всех команд и члены жюри также приняли участие в ставшей традиционной акции посадки аллеи Дружбы. В день открытия олимпиады прошла гражданско-патриотическая акция с возложением венков и цветов к Вечному огню и монументу Победы.

Всем участвовавшим в олимпиаде вручены дипломы участника. Победителями олимпиады стали 56 учащихся. В рамках торжественной церемонии закрытия победители награждены специальными дипломами и призами. Дипломы III степени были вручены 28 участникам олимпиады, дипломы II степени получили 12 учащихся Беларуси и России, дипломами I степени удостоены 11 человек (представители Ленинградской, Минской, Белгородской, Ярославской областей, участники команд города Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, лицея БГУ).



Дипломы и специальные призы вручены учащимся-победителям конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистической викторины). По сумме набранных баллов в командном зачете победителем олимпиады стала команда города Минска, второе командное место разделили команды Ярославской области и Лицея Белорусского государственного университета, третье место – команды Витебской, Могилевской и Минской областей.

Специальный приз организационного комитета олимпиады вручен учащейся гимназии-колледжа искусств г.Молодечно Ксении Шиманович.

Абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства стал ученик средней общеобразовательной школы №37 г.Выборга Ленинградской области Денис Писаренко. Он был награжден специальным дипломом и призом Постоянного Комитета Союзного государства.

«Хочется поблагодарить всех, кто приложил усилия к созданию такого замечательного праздника. Отдельное спасибо хочется сказать Республике Беларусь, потому что эта страна обладает такой неповторимой атмосферой искренности, дружбы и уважения к человеку, что это просто не может не дать вдохновения, импульса работать и побеждать», - сказал победитель.

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко отметила, что в Беларуси и России уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением. «В рамках Союзного государства реализуется много проектов для молодежи. Одно из важных мероприятий - олимпиада школьников Союзного государства. Поэтому выражаю благодарность всем, кто принимал участие в организации мероприятия, а также родителям и педагогам, которые развивают стремление к знаниям у ребят», - сказала Маргарита Левченко.

В завершение церемонии участники олимпиады 2017 года зачитали послание будущим участникам олимпиады школьников Союзного государства 2018 года. Председатель Комитета по образованию Минского горисполкома Михаил Мирончик передал флаг олимпиады заместителю директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Жанне Садовниковой. Таким образом, эстафета проведения олимпиады передана российской стороне.

Заключительный этап олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в 2018 году состоится в городе Новосибирске.

Подробную информацию об олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» можно узнать на сайте olimp.minsk.edu.by.