Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Республиканское собрание научной общественности

Пост-релиз.

26 января 2018 года в г. Минске в Национальной библиотеке Беларуси состоялось республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки, который отмечается с 1993 года в последнее воскресенье января, и выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь.

В выставке научно-технических достижений ко Дню белорусской науки представлено около 300 научно-технических и инновационных разработок, в т.ч. около 270 – на закрытой экспозиции в Национальной библиотеке Беларуси.

Свои разработки продемонстрировали 68 организаций, среди которых НАН Беларуси, Минобразования, МЧС, Минпром, концерн «Белнефтехим», Минсвязи, Минсельхозпрод, Госстандарт, Госкомвоенпром. На открытой площадке выставлено 18 единиц техники ОАО «МТЗ», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Белшина», ОАО «МАЗ» и других предприятий. Участникам мероприятия представлен экспериментальный образец офисного суперкомпьютера, миниатюрный твердотопливный матричный двигатель для малых космических аппаратов – нано- и микроспутников, ДНК-технологии в животноводстве, лазеры в ветеринарной медицине, результаты магнитореологического полирования, аддитивные технологии и другие значимые разработки белорусских ученых.

Всего в торжественных мероприятия приняли участие более 500 человек, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, представители органов госуправления, ученые и представители дипломатического корпуса.

Успехи в высокотехнологичном секторе национальной экономики Беларуси основываются сегодня на динамичном развитии технологического прогресса и внедрении в производство достижений отечественной и мировой науки для выпуска конкурентоспособной продукции.

Итоговым мероприятием 2017 года, объявленного решением Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Годом науки, стал II съезд ученых Республики Беларусь, состоявшийся в декабре 2017 г. в г. Минске. По итогам съезда были определены актуальные задачи и перспективы развития науки и техники до 2040 года, в т.ч. необходимость эффективного соединения науки и производства, создание новых производств и научно-технических парков в таких областях, как био- и нанотехнологии, фармация и приборостроение, а также расширение международного научно-технического сотрудничества.

На современном этапе Республика Беларусь располагает достаточным потенциалом высококвалифицированных научных, научно-педагогических кадров, развитой наукой, динамично развивающейся инновационной и производственной инфраструктурой.

На собрании научной общественности Председателю Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь А.Г.Шумилину была вручена благодарность Государственного секретаря Союзного государства за активное участие и большой личный вклад в формирование и реализацию единой научно-технической политики государств-участников Договора о создании Союзного государства.

От Постоянного Комитета Союзного государства в работе республиканского собрания научной общественности приняла участие начальник Департамента экономики и отраслевых программ Гулевич Е.Ф.

Департамент экономики и отраслевых программ

Постоянного Комитета Союзного государства