Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Россия и Беларусь осваивают космос вместе

Об одной из разработок в космической сфере рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Космическая отрасль - та сфера, которой Союзное государство уделяет немало внимания. Ряд совместных российско-белорусских программ включают в себя разработки именно в этом направлении. Об одном из таких проектов рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Алексей Кубрин во время совещания  с представителями министерств и ведомств Российской Федерации – государственными заказчиками–координаторами и государственными заказчиками программ и мероприятий в сферах обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества - по подведению итогов выполнения программных мероприятий и освоения средств бюджета Союзного государства в 2017 году.

 - Совместное освоение космоса - для нас уже не планы, это то, что уже происходит, - сказал Алексей Кубрин. - В Беларуси не так давно было создано Белорусское космическое агентство, и оно уже активно и на регулярной основе взаимодействует с российскими коллегами.  И в первую очередь это взаимодействие сейчас касается создания орбитальной группировки спутников для дистанционного зондирования Земли.

Речь идет о разработке микроспутнитков, которые по своей массе и энергопотреблению значительно меньше существующих сейчас космических аппаратов. Но при этом их характеристики позволяют получать информацию в значительном объеме.

 - Понятно, что запуск аппаратов меньшей массы экономически гораздо выгоднее, учитывая, что современные технологии предусматривают длительный срок активного существования таких спутников (пять-восемь лет), - считает Алексей Кубрин. - Такое взаимодействие нам позволит гораздо более эффективно использовать космическое пространство.

Звучат также предложения о комплексном подходе к внедрению новых технологий в космическую сферу. И это, по словам заместителя Госсекретаря, позволяет уже сейчас обратить внимание и на те проекты, которые раньше рассматривались только как перспективные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Союзных программ будет больше

В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили российско-белорусские разработки в оборонно-промышленной сфере



Александра Егорова
фото: Михаил Фролов