Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Витебске обсудили вопросы социальной политики Союзного государства

В заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства.

Два дня – 19 и 20 февраля - депутаты Парламентского Собрания обсуждают в белорусском Витебске вопросы социальной политики, науки, культуры. Комиссия союзных депутатов работает в разных городах России и Беларуси. В городе над Двиной ее заседание прошло впервые. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Александр Сегодник назвал выбор места весьма символичным, ведь именно Витебск считается культурной столицей Беларуси.

- В социальной, культурной, гуманитарной сферах у Беларуси и России нет ни проблем, ни разногласий, - отметил Александр Сегодник.

В работе Комиссии принимают участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств культуры Республики Беларусь и Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Министерства образования Республики Беларусь, Витебского областного исполнительного комитета, руководители учреждений культуры и организаторы фестивальных мероприятий. Работа началась со встречи участников заседания с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым.

- Мы - одна семья, радует, что все больше россиян отдыхают в белорусских санаториях, приезжают к нам на праздники, - отметил руководитель Витебской области. - Для укрепления белорусско-российских связей много делается в рамках бюджета Союзного государства. В частности, это поддержка музейного комплекса в Здравнево, поддержка Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Многие регионы Беларуси и России сотрудничают напрямую.



- Да, 85 регионов Российской Федерации имеют договора о сотрудничестве в разных сферах с регионами Беларуси, - сказала член Комитета Государственной думы по культуре Ольга Германова. - Плотное сотрудничество России и Беларуси в области культуры - это одно из основных конкурентных преимуществ двух государств. Мы настроены на общее развитие культуры, это фундамент, на котором зиждется все. Воспитаем культурного человека - пойдет вверх и экономика.

Потом состоялась церемония возложения цветов к мемориальному комплексу в честь героев Великой Отечественной войны - воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. В ней приняли участие представители общественных и молодежных организаций. Гости отметили высокий уровень патриотической работы и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Беларуси.

- Мне кажется, в Беларуси в этой области наработан большой опыт. Мы в России в девяностые годы многое растеряли, сейчас нужно возвращать, в том числе и почерпнуть опыт Беларуси, - отметил член комитета Государственной Думы по образованию и науке Сергей Боженов.

- Нужно уделять большее внимание подрастающему поколению, это новые люди, у которых во многом уже иные ценности, - считает Антон Назаров, начальник отдела СНГ и работы с соотечественниками Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации.



Кстати, в российском Ржеве в марте планируется установить закладной камень на месте будущего мемориала - памятника Советскому солдату. Инициатива создания мемориала принадлежит Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте. Каким будет мемориал, пока неизвестно. К участию в конкурсе проектов депутаты пригласили не только российских, но и белорусских художников и архитекторов.

Диалог о первоочередных задачах и приоритетных направлениях дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы в формировании общего культурно-информационного пространства получился заинтересованным. Депутаты отметили оживление сотрудничества в области кинематографа и выразили надежду на то, что у России и Беларуси будут общие национальные фильмы, выразили надежду о сближении законодательной базы двух государств, обсудили ряд других вопросов, в частности, организацию оздоровления российских детей и взрослых в Беларуси.

- На базе белорусского санатория «Жемчужина» мы предполагаем провести обучающий семинар для тех, кто занимается оздоровлением детей в российских регионах. Этот оздоровительный комплекс производит неизгладимое впечатление, мы получаем о нем только положительные отзывы, - отметила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

Участники заседания посетили музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево». Для этого музейного комплекса многое было сделано в рамках Союзного бюджета.

- Прошлым летом мы отметили юбилей Александра Жиркевича, который был другом Репина, Толстого, Чехова. Итогом стало издание книги «Настоящий друг русских классиков». О выдающихся деятелях русской культуры рассказывается в дневниках и письмах Жиркевича, - рассказал директор музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево» Алексей Сухоруков.

Одно из возможных направлений дальнейшего сотрудничества в этой области - создание в музее-усадьбе выставочного комплекса. Такой комплекс выставочных залов и мастерских для художников в «Здравнево» планировалось создать изначально, еще в восьмидесятые годы прошлого века.

Участники заседания планируют посетить также Дом-музей Марка Шагала и недавно открывшийся музей истории Витебского народного художественного училища, где преподавали Шагал и Малевич.

Наталья Партолина, фото Антона Степанищева