Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко - о Международном симпозиуме литераторов: Наши корни едины. И это чувствуешь, когда мы собираемся на таких форумах

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко приняла участие в мероприятии, прошедшем  в рамках ХХV Минской международной книжной выставки-ярмарки.

В рамках ХХV Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялся Международный симпозиум литераторов. Пленарное заседание симпозиума, на котором собрались писатели из разных стран, открыл Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

-  Мы знаем, что буквально каждый из вас чем-то сопряжен с Беларусью, со своими коллегами из нашей страны. И сейчас я хотел бы вручить благодарность Министра информации за большой личный вклад в развитие и укрепление международных связей, активное партнерство на четвертом Международном симпозиуме литераторов «Время» в рамках XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки Даяне Лазаревич, переводчице на сербский язык сборника "Венок" Максима Богдановича, - передал награду девушке Александр Карлюкевич.

Благодарность от Министра получил и российский писатель, публицист Юрий Щербаков. Юрий Николаевич является председателем Астраханского отделения Союза писателей России и организатором многих площадок белорусско-российского литературного побратимства.

28641191_1686624761395579_1015550453_o.jpg

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич (справа) передает благодарность российскому публицисту, председателю Астраханского отделения Союза писателей России Юрию Щербакову

На симпозиуме литераторов выступил и председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Он упомянул Союз писателей Союзного государства:

- Значительное количество произведений белорусских писателей издается в России. Активно действуют литературные журналы обеих стран.

Белорусский писатель поднял несколько проблем:

- Сейчас необходимо подумать о защите прав авторов. Электронные книги продаются везде и всюду, не учитывая интересы, в том числе материальные, авторов произведения, - считает Чергинец.  

Еще одна насущная проблема, по мнению писателя, - низкие гонорары авторов. При этом, как отметил Николай Иванович, в регионах России, например, писателям установлены стипендии, чтобы они могли творить.  

- Всех нас объединяет одна любовь - литература. Хочется пожелать, чтобы литература, объединяя и народы, позволила добиться того, чтобы она была символом дружбы, мира, доверия и любви. Чтобы она помогла всем народам мира успешно вести борьбу со злом.  

По словам начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргариты Левченко, с помощью писательского труда есть возможность окунуться в то или иное время.

- Чтобы показать, что языковое пространство живет, нужны такие выставки. Люди на этот огонечек готовы бежать со всех стран. Потому что наши языки очень близки: польский, русский, белорусский, сербский. Наши корни едины. И это чувствуешь, когда мы все собираемся на таких форумах. Это жизненно необходимо, особенно, когда в мире царит разобщенность, - говорит Маргарита Левченко.

Дарья Ломоновская