Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Журналисты из России и Беларуси познакомятся в Гродно с туристическим потенциалом области и национальными культурами

31 мая начинается пресс-тур «Туристический и рекреационный потенциал Гродненской области», приуроченный к проведению в городе Фестиваля национальных культур. Поездка организована Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня»

31 мая начинается пресс-тур «Туристический и рекреационный потенциал Гродненской области», приуроченный к проведению в городе Фестиваля национальных культур. Поездка организована Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Журналисты России и Беларуси примут участие в мероприятиях фестиваля, уже 12-го по счёту. По традиции, он начнется шествием участников вечером в пятницу, главной темой которого станут народные забавы. Оно планируется с элементами народного ярмарочного гулянья. На церемонии открытия праздника будут национальные шутейные танцы, песни-частушки.

А в субботу в Гродно откроются национальные подворья. Игры, «скоморошество», средневековые уличные театры, восточные ярмарки – все это можно будет увидеть во двориках вдоль главных фестивальных улиц. В этом году их географию планируется расширить, включив новые колоритные уголки города. Масштабнее станет и ярмарка на фестивале. На одной из площадей будет работать Город мастеров, где свои изделия представят народные умельцы Гродненщины, развернутся подворья от областей, пройдут мастер-классы

Кроме привычных мероприятий, в этом году гостей фестиваля ждут новинки. Например, в городе появится диорама, а стены Нового замка раскрасят при помощи 3d-mapping-шоу. Третьего июня фестиваль переместится на Августовский канал. Будет работать выставка-ярмарка народных промыслов, пройдут мастер-классы.

В рамках пресс-тура журналисты также осмотрят ряд туристических объектов: Августовский канал, памятник Скорбящей Матери, форт № 11 Гродненской крепости, дворцово-парковый ансамбль Воловичей. Ещё один пункт в программе: посещение базы отдыха «Привал» в Гродненском районе.

Максим Чижиков