Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Гродно открылся Фестиваль национальных культур

Продолжается пресс-тур журналистов по Гродненской области, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Беларуси.

С утра – посещение знаковых исторических и туристических объектов Гродненского района. Возле форта №2 Гродненской крепости дети и взрослые из Ратичского центра культуры показали анимационную программу «Дорога памяти» - яркое напоминание о трагических событиях Великой Отечественной войны. Нацистами в этом месте было убито 3000 человек: белорусов, русских, евреев, поляков.

Затем нас ждет усадьба Воловичей в Святске - сейчас этот шедевр барокко XVIII века находится на реставрации и постепенно оживает после забвения. Как свидетельство тому – аист на крыше. Дальше – направляемся в Сопоцкин, в музей писанки - уникального искусства росписи яиц в черно-белых цветах. Краски по большей части натуральные: из ржавого железа, коры дуба и ольхи. А роспись наносится растопленным пчелиным воском. Оторваться от занятия почти невозможно, так оно затягивает.


Ещё небольшой переезд - и участники пресс-тура попадают на Августовский канал, на шлюз «Домбровка». Открытый после ремонта 12 лет назад, он с удовольствием притягивает к себе туристов, мечтающих покататься на кораблях, резиновых лодках, байдарках или просто желающих позагорать на его берегах.


Пребывание возле воды расслабляет, но впереди журналистов ждет посещение форта №4 Гродненской крепости – единственного хорошо сохранившегося со времен Первой мировой войны. Огневые точки, подземные галереи, уцелевший бронеколпак над наблюдательным пунктом – эмоции переполняют.


А вечером – открытие Фестиваля национальных культур - уже двенадцатого по счёту. На несколько дней Гродно превратился в культурную столицу Беларуси. Открывается фестиваль парадом участников, совсем как на Олимпиаде. 36 национальностей, проживающих в Беларуси, идут от площади Ленина до Советской. Во главе колонны - символическая фигура аиста, перья которого украшены национальными орнаментами. В этом году основной тематикой шествия были национальные забавы. Вот участники и «зажигали» - от души. Песни, танцы, цирковые номера - казалось, что парад никогда не закончится.


«В Беларуси проживают представители более 140 национальностей. В стране проводится целенаправленная политика по созданию необходимых условий для свободного развития национальных общностей, сохранению их культур и языка. Гражданский мир и согласие - это основа государственной политики. За свою историю национальный фестиваль культур стал знаковым событием в культурной жизни страны. Создал интересные страницы, заслужил любовь и признание его участников и зрителей», - заявил на открытии заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко.


- В этом году на фестивале много креативного. Появляются новые объекты. Сегодня открыт памятник Дмитрию Гродненскому, - говорит Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. – Я собираюсь побывать почти на всех подворьях. Хочется всех поздравить, похвалить. Два года люди тренируются, готовятся и радуются тому, что не забывают свои традиции.


Венец первого дня фестиваля - салют, раскрасивший ночное небо над Гродно в яркие летние краски.

Максим Чижиков, фото Михаила Фролова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты из России и Беларуси познакомятся в Гродно с туристическим потенциалом области и национальными культурами

Журналисты России и Беларуси примут участие в мероприятиях фестиваля, уже 12-го по счёту. По традиции, он начнется шествием участников вечером в пятницу, главной темой которого станут народные забавы. Оно планируется с элементами народного ярмарочного гулянья. На церемонии открытия праздника будут национальные шутейные танцы, песни-частушки (подробности)

Вокруг света – за три дня

Можно ли за три дня совершить путешествие вокруг света? Нет ничего невозможного, если вы попадете в начале июня в Гродно на Республиканский фестиваль национальных культур. В Беларуси под одной крышей прекрасно уживаются 140 национальностей (подробности)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Открытие XII Фестиваля национальных культур. Гродно, 01.06.2018