Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Представители Постоянного Комитета приняли участие в парламентских слушаниях о молодежных организациях

14 сентября в Ростове –на-Дону состоялись парламентские слушания и заседания комиссий Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также по законодательству и Регламенту.

Представители Постоянного Комитета Союзного государства приняли участие в парламентских слушаниях «О роли Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России во взаимодействии молодежных организаций Беларуси и России».

 В ходе слушаний отмечена активная работа региональных молодежных организаций по ряду направлений молодежного парламентского сотрудничества, законопроектной деятельности.

В рамках заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам представители Постоянного Комитета Союзного государства представили информацию по вопросам реализации Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы.

В основу документа заложены результаты всестороннего анализа выполнения Приоритетов и первоочередных задач на 2014-2017 годы, реализация которых, как показал опыт, позволила в целом систематизировать и повысить эффективность работы по важнейшим вопросам интеграционного строительства. 

Данным программным документом предусмотрены мероприятия, направленные на решение одной из главных задач интеграции – формирование Единого экономического пространства Союзного государства.
Также предусмотрена систематизация и активизация работы по гармонизации и унификации национальных нормативных актов Республики Беларусь и Российской Федерации по всем направлениям деятельности Союзного государства. 

В целях реализации поставленной задачи формирования единого правового пространства подготовлен анализ реализации Договора о создании Союзного государства и разработана Концепция сближения законодательства государств-участников Договора о создании Союзного государства. 

На заседании Комиссии также были обсуждены итоги научно-исследовательских работ, проведенных по заказу Постоянного Комитета Союзного государства, в целях выявления проблем и путей их решения в наиболее важных и сложных сферах, требующих сближения и гармонизации.