Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

V Форум регионов Беларуси и России: заседания, встреча президентов, контракты на $500 млн и «Город мастеров»

Форум проходит в Могилеве с 10 по 12 октября. В мероприятиях принимают участие и представители союзных СМИ - в рамках пресс-тура «V Форум регионов Беларуси и России»

Форум проходит в Могилеве с 10 по 12 октября. В мероприятиях принимают участие и представители союзных СМИ - в рамках пресс-тура «V Форум регионов Беларуси и России»

Этот форум – юбилейный, он проходит уже в пятый раз. Сейчас, по очередности, в Беларуси, в  Могилёве - с 10 по 12 октября. Сегодня его участники только съезжаются в город, завтра начнется активная работа. В форуме ожидается участие около 2 тысяч человек - представители почти 30 российских регионов и всех белорусских областей. В планах – подписание 70 совместных документов о сотрудничестве, а также значительное количество коммерческих контрактов. Если по итогам III Форума регионов Беларуси и России их сумма  составляла около $300 млн, то по итогам IV Форума превысила $400 млн. В этом году планируется взять рубеж в $500 млн. Так, одна только Гродненская область подпишет контракты на $100 млн.

Главным событием форума станет пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Планируется, что в нем примут участие главы государств – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Ожидается, что предварять пленарное заседание  будет личная встреча лидеров двух стран, во время которой они обсудят наиболее актуальные вопросы белорусско-российских отношений. Программа пребывания в Беларуси Президента России включает и возможности для неформального общения глав государств.

Секции будут работать по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность. Во время форума обсудят и проект концепции сближения законодательств двух стран, будет представлен ряд молодежных проектов.

Важным элементом программы будущего форума станет ее деловая часть - заседание Совета делового сотрудничества, бизнес-встречи и переговоры, в которых примут участие руководители компаний и предприятий двух стран. Во время форума традиционно пройдет заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Главной особенностью предстоящего Форума будет выставка-ярмарка ремесел «Город мастеров», где свою продукцию представят мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. В рамках национальных праздничных экспозиций пройдут мастер-классы, выставки-продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, состязательные соревнования и другие мероприятия. В течение всех дней работы выставки-ярмарки будет организована концертная программа «Содружество культур – содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России.

В программе также - возложение цветов к мемориалу солдатам, павшим на Буйничском поле, и торжественная закладка членами официальных делегаций Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Аллеи регионов». В рамках культурной программы пройдет концерт «Мы разам – мы вместе».


Максим Чижиков