Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.02.2019

Автор: Андрей Даниленко

Фото: Виктор Драчев

Алексей Кубрин: «В 2019-м мы будем реализовывать 13 программ Союзного государства»

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства рассказал, как шла работа над союзными программами и документами в прошлом году и как начался 2019-й

- Мы подготовили несколько документов, которые, как нам кажется, являются стратегическими, политическими и крайне важными. Так, подготовлен проект Военной доктрины Союзного государства. Он уже прошел серьезную стадию согласований и близок к тому, чтобы быть представленным Высшему Государственному Совету Союзного государства для утверждения, - сказал заместитель Госсекретаря. - Подготовлен и проект соглашения о взаимном признании виз. Это тоже принципиальный политический документ, который фактически обеспечивает полноценное передвижение по территории Союзного государства после получения визы либо в одном, либо в другом государстве. Это будет содействовать развитию туризма. Подготовлен достаточно большой пакет документов в области финансового обеспечения Союзного государства. Большую работу провели Министерства финансов России и Беларуси.

- Бюджет освоен полностью?

- Впервые за длительный период мы сумели освоить в 2018 году бюджет с использованием даже предыдущих профицитов. Освоенные средства превышают 5 миллиардов рублей. Это показательно, потому что, как правило, мы выходили на уровень 4,7-4,8 миллиарда. А теперь мы превысили и уже начали осваивать профициты. И тот запас, который был, по мнению Министерств финансов России и Беларуси, мы полностью используем в рамках программ Союзного государства за ближайшие год-два. 

- Насколько эффективны союзные программы? 

- Эффективность освоения средств бюджета Союзного государства на реализацию программ Союзного государства в этом году превышает 99%. То есть практически все средства осваивались полностью. Причем с конкретными результатами в различных сферах: космической, электронной, агропромышленной, химической… Есть конкретный продукт, который можно показывать. 

В этом году мы реализовывали 12 программ. А в предыдущие годы было девять, восемь, семь… Мало того, подготовлены дополнительно уже две концепции, они одобрены Советом Министров в декабре 2018 года. И, по всей видимости, эти концепции должны перейти в статус программ в этом году. В 2019-м мы поднимемся на уровень 13-14 программ.

Так что все основные задачи, которые стояли перед нами в области решения вопросов органами Союзного государства, выполнены.

- На какие проблемы вы бы обратили внимание?

- Есть проблема, и она системная как для российской, так и для белорусской стороны. Как правило, первая половина года не позволяет в большом объеме осваивать те денежные средства, которые выделяются. Освоение в основном идет в конце третьего и в четвертом кварталах. Это сложный момент для предприятий. Иногда бывает так, что деньги выделяются в самом конце года, они уже попадают на счета предприятий, а освоить они их не успевают. Хорошо, если за счет собственных средств предприятие это делает, но тогда получается, что предприятие теряет свои дополнительные средства. А иногда собственных средств не хватает, а задача есть, и они обязаны выполнять решение Совета Министров… Тогда они должны брать кредитные средства и вынужденно повышать себестоимость продукции. Вот я надеюсь, что в этом году мы от этого уйдем. Уже сейчас неплохое - и даже удивительное - для нас освоение денежных средств было в январе. По некоторым направлениям они выделены и освоены на 100%. Так что мы надеемся переломить обычный ход событий. 

- Какие две программы планируется принять в этом году?

- Одна из программ - по космической тематике. Это «Интеграция СГ». Вторая программа касается здравоохранения. 

- Как идет работа над программами в области безопасности и обороны?

- Активно реализуется программа, касающаяся развития инфраструктуры региональной группировки войск. Причем реализуется на 100% от того, как мы это закладывали. Развитие железнодорожных войск - тоже 100% реализация. Информационная безопасность. Эти вопросы сегодня крайне важны. Вы сами догадываетесь, как сегодня IT-технологии могут повлиять на общую систему безопасности. Пограничная безопасность. Очевидно, учитывая события, которые сейчас происходят в мире, насколько это важно. Вообще у нас нет программ, которые бы носили второстепенный характер. 

Андрей Даниленко 

Фото Виктор Драчев