Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

22.04.2021

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Михаил Фролов

«Забытые герои» - в лесах новгородчины

Продолжается пресс-тур в Новгородскую область, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства

Пресс-тур в Новгородскую область, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства для российских и белорусских журналистов, продолжается. Напомним, мероприятие стартовало 21 апреля, в тот день его участники посетили музей «Витославлицы» и Свято-Юрьев монастырь (репортаж можно прочитать здесь). А сегодня, во второй день, журналисты отправились в лес, в расположение поисковой экспедиции «Забытые герои».

Пятая военно-мемориальная поисковая экспедиция «Забытые Герои» организована Военно-историческим центром СЗФО при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства обороны РФ. На этот раз поисковые работы ведутся в районе деревни Вдицко Новгородского района Новгородской области. Основная задача - поисковые работы по обнаружению незахороненных останков воинов Великой Отечественной войны.

В мероприятиях принимают участие военнослужащие 90 Отдельного специального поискового батальона Западного военного округа, представители ВИЦ СЗФО, Тюменский областной поисковый центр и Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова. Всего в в экспедиции участвуют более 100 человек. Работы продлятся до 10 мая 2021 года.

Проект «Забытые герои» осуществляется с 2018 года. За прошедшее время его участниками были обнаружены останки 210 солдат и офицеров советской армии, а также останки женщины и двоих детей – они обнаружены в воронке с солдатами. Установлено 13 имен.

Подробности второго дня пресс-тура в Новгородскую область – здесь.