Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.06.2021

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: Фото автора

Марианна Щеткина: «Молодежная политика Союзного государства направлена, прежде всего, на укрепление традиционных ценностей»

Руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске выступила на встрече "Поезда Победы"

11 июня в Минск из Смоленска прибыл музей на колесах под названием «Поезд Победы», который будет курсировать по Белорусской железной дороге с 11 по 28 июня 2021 года. Экспозиция, которая расположилась в 9 вагонах, рассказывает о том, как воевали и жили наши предки в годы войны. Историко-просветительский проект был создан в России командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.

В Минске поезд-музей будет принимать посетителей с 11 по 13 июня, 14–15 июня его смогут посетить жители Орши, 16–17 июня – Витебска, 18 июня - Полоцка, 19–20 июня – Гродно.

22 июня, в день 80-летия нападения фашистской Германии на СССР, поезд будет в Бресте. Кстати, экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости.

Завершится показ экспозиции в Могилеве 27–28 июня 2021 года – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В России с октября 2020 года музей посетили более 90 тысяч человек из 38 городов. Планируется, что в Беларуси экспозицию посетят более 16 тыс. человек.

На встрече поезда и торжественном открытии экспозиции присутствовала Марианна Щеткина, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

- Память о Великой Отечественной войне священна и для Беларуси, и для России. В свое время советский писатель Федор Абрамов сказал: «Народ умирает, когда становится населением». А населением он становится тогда, когда забывает свою историю, - сказала Марианна Щеткина после осмотра экспозиции музея. - 76 лет прошло с тех пор, как закончилась война, и эстафету памяти подхватывают новые поколения. Молодежная политика Союзного государства направлена, прежде всего, на укрепление традиционных ценностей, на духовно-нравственное воспитание. В рамках Союзного государства есть хороший опыт обмена передовыми практиками. Российский проект «Поезд Победы» – это не только передвижной музей и уникальная экспозиция, это платформа гражданско-патриотического воспитания. У Союзного государства великие перспективы, но для того, чтобы они реализовались, нужно сохранить единство наших народов, взаимовыгодное плодотворное сотрудничество и историческую память. Память – объединяет нас. И наш поезд Победы уверенно движется по рельсам истории. Мы никому не советуем вставать у нас на пути.

- Увидят ли экспозицию «Поезд Победы» школьники и студенты?

- Да, мы это обсуждали с Белорусской железной дорогой и Министерством образования. Ведь это, прежде всего, молодежная политика. Нужно пройти по этому поезду и задать себе массу вопросов. Главное – это сохранить историческую правду. Нам не надо ничего приукрашивать, переставлять местами. Необходимо использовать факты и документы. Война - это не только победы, но и боль, потери. Экспозиция «Поезда Победы» дает возможность это прочувствовать.

IMG_20210611_102428.jpg

- Какие проекты реализуются в рамках Союзного государства, чтобы новые поколения помнили о событиях Великой Отечественной?

- А давайте вспомним прошлый год и два проекта, которые завершились в год 75-летия Победы. Это Ржевский мемориал Советскому солдату и реконструкция и музеефикация Брестской крепости. Ежегодно из средств бюджета Союзного государства выделяется около 200 млн российских рублей на мероприятия, направленные на детей и молодежь. В том числе и мероприятия патриотической направленности.