Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Бресте пройдет пресс-тур для союзных СМИ

Мероприятие приурочено к трагическому событию – 80-летию начала Великой Отечественной войны

В период с 20 по 22 июня 2021 года в г. Бресте пройдет пресс-тур для представителей российских, белорусских и союзных СМИ. Мероприятие приурочено к трагическому событию – 80-летию начала Великой Отечественной войны

Программой пресс-тура запланированы встречи журналистов с ветеранами и лидерами молодежных патриотических организаций, посещение знаковых объектов на территории Бреста и Брестской области, исторически связанных с событиями июня 1941 г. Отдельным пунктом программы станет ознакомление с сооружениями и новыми экспозициями Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», реконструкция, реставрация и музеефикация которых осуществлялись за счет средств бюджета Союзного государства, а также посещение 11-й Пограничной заставы Брестской пограничной группы имени А.Кижеватова.

Отдавая дань памяти защитникам Отечества, 21 июня представители российских, белорусских и союзных медиа вместе с Государственным секретарем Союзного государства Д.Ф.Мезенцевым примут участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Брестской крепости. 

После этого состоится презентация новой книги, изданной Постоянным Комитетом Союзного государства к 80-летию трагической даты начала Великой Отечественной войны. Фотоальбом рассказывает об экспозициях Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» и Музея Победы на Поклонной горе (г. Москва).

После презентации российские и белорусские журналисты примут участие в работе круглого стола на тему: «Великая Отечественная война: вопросы сохранения исторической памяти - нравственный долг поколений». К участию в мероприятии приглашены представители экспертного сообщества России и Беларуси. В рамках круглого стола также запланирована дискуссия о роли журналистов в вопросах сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории. 

В ночь на 22 июня делегация представителей российских и союзных СМИ примет участие в Акции памяти, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. По завершению митинга-реквиема журналисты станут свидетелями военно-исторической реконструкции обороны Брестской крепости. Местом проведения мероприятия уже не первый год становится территория Кобринского укрепления, в капонире которого на 32-й день войны тяжело раненный майор Гаврилов принял свой последний бой с врагом. В постановке будет задействовано более 500 реконструкторов, а также пиротехника, артиллерийское орудие, конные разъезды пограничников, мотоциклы, легковые и грузовые автомобили. 

Организатором пресс-тура выступает Постоянный Комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Республики Беларусь.