Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

21.06.2021

Автор: Максим Чижиков

Фото: Бойко Александр

Обращение Владимира Мединского к участникам круглого стола в Бресте

Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента России убеждён, что невозможно выиграть войну у народа, который бьётся за свою землю, за своих родных, за свою семью

Уважаемый Дмитрий Федорович! Уважаемые коллеги!

Я рад приветствовать участников круглого стола, посвященного годовщине начала Великой Отечественной войны. Почти год назад мы видели с вами открытие Ржевского мемориала. Памятника Советскому солдату, который открывали совместно Президенты России и Беларуси. И это является лишь одним из штрихов того, насколько важно нам сохранять общую историческую память.

 Ведь фашистская Германия не нападала на Москву, на Кремль, на советское правительство, на ЦК Коммунистической партии. Фашистская Германия со своими союзниками напала 22 июня, 80 лет назад, на наш народ. И задача стояла не в смене правительства, а в очищении жизненного пространства, в очистке территории под заселение германскими переселенцами, в германизации наших земель.

Так повезло нам, великороссам, белорусам, украинцам, да, собственно, всем, кого предполагалось изгнать с этой земли, что земля хорошая, плодородная, много полезных ископаемых, много хороших производств, которые можно занять. И в отличие от других войн, которые знало человечество, это была не война за власть, это даже не была война за землю, это была война за землю, очищенную от лишних людей. Чего, собственно, руководство нацистской Германии никогда и не скрывало.

В этом была особенность Великой Отечественной войны, в этом отличие от всех других войн, которые вели нацисты в Европе. И, наверное, в этом и была причина поражения нацистской Германии и её союзников, и всех, кого она могла поставить под ружьё. Причина поражения в том, что невозможно выиграть войну у народа, который бьётся за свою землю, за своих родных, за свою семью. Не за какие-то абстрактные идеологические ценности, а за свою собственную жизнь. 

Я ещё раз приветствую участников круглого стола! Желаю вам интересной дискуссии. Надеюсь, что такие мероприятия будут проходить у нас регулярно вне зависимости от круглых памятных дат. Хорошей работы!