Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

25.08.2021

Автор: Дарья Иванова

В Токио стартовали XVI летние Паралимпийские игры с участием команд России и Беларуси

242 спортсмена из России и 19 спортсменов из Беларуси вступили в борьбу за медали.

Фото: Международный паралимпийский комитет

24 августа в Токио прошла церемония открытия летних Паралимпийских игр, ждать которых из-за пандемии пришлось целых 5 лет. Сборные из 130 стран торжественно прошествовали по главному стадиону японской столицы.

Всего на Игры заявилось 150 стран, но 20 из них церемонию открытия пропустили, решив таким образом поберечь своих спортсменов.

Российскую команду на стадион выводил Андрей Вдовин, в руках которого был флаг с изображением паралимпийского символа «Агитос» в цветах отечественного триколора. Андрей – 10-кратный чемпион мира в беге на короткую дистанцию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Несмотря на внушительный послужной список, паралимпийских медалей у спортсмена пока нет – эти Игры для него дебютные.

Чести нести флаг Беларуси удостоилась прославленная универсальная спортсменка Людмила Волчек. 3-кратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках выйдет на дистанцию летних Игр в гребле.

К сожалению, за сборную Беларуси не выступит пловец Максим Вашкевич, вместе с командой прилетевший в Токио. У спортсмена и его тренера обнаружен COVID, поэтому оба они сейчас находятся на 10-дневном карантине.

Всего на Паралимпиаде будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Спортсмены из России примут участие в 19 из них, параатлеты из Беларуси – в 6.

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ

Первый соревновательный день сразу принес медали в копилку российской и белорусской сборных. Сначала российский пловец Владимир Даниленко завоевал бронзу в 100-метровке на спине, потом его товарищи по команде Роман Жданов и Валерия Шабалина взяли золото в своих классах на дистанциях 50 метров брассом и 100 метров баттерфляем соответственно, причем оба установили мировой рекорд!

Следом российские спортсмены завоевали еще 3 медали разного достоинства: на 50-метровке вольным стилем не было равных Анастасии Гонтарь. Андрей Николаев завоевал серебро на 100-метровой дистанции вольным стилем. А Дарья Пикалова стала третьей на 100-метровке баттерфляем.

Первое золото Беларуси принес Игорь Бокий. Он преодолел 100 метров баттерфляем быстрее всех своих соперников.

Игры продлятся до 5 сентября. Мы будем следить за успехами российских и белорусских спортсменов и обновлять новость.

Подробную информацию по теме вы можете найти здесь:

Международный паралимпийский комитет

Паралимпийский комитет России

Паралимпийский комитет Беларуси