Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

02.09.2021

Автор: Алексей Даниленко

«Опыт союзного приграничного экономического сотрудничества позволяет оперативно реагировать на санкции»

Об этом шла речь на семинаре по вопросам строительства Союзного государства.

Фото: Алексей Даниленко. На фото: Олег Лешенюк

30 – 31 августа 2021 года в Орше (Витебская область) союзные парламентарии обсуждали «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах». 

В Оршу вместе с депутатами прибыли представители министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, деловых кругов и экспертного сообщества. В режиме видео-конференц-связи на заседании выступили представители Брянской, Витебской, Гомельской, Могилевской, Псковской и Смоленской областей. 

Олег Лешенюк, директор Центра международных исследований факультета международных отношений БГУ, в своем докладе остановился на том, как страны реагируют на экономические санкции, которые Запад ввел против Беларуси:

«Беларусь и Россия реагируют на эти вызовы своевременно и пропорционально. Значимую лепту вносит и опыт союзного приграничного экономического сотрудничества, что позволяет оперативно реагировать на складывающиеся обстоятельства».

Он отметил, что надежное партнерство позволило быстро переориентировать грузовые потоки из литовских портов на российские и гарантировать экономическую стабильность в Беларуси: 

«Согласно межправительственной договоренности, в российских морских портах к 2023 году будет произведена перевалка более 10 млн тонн белорусских нефтепродуктов… Опыт Союзного государства показывает, что сотрудничество стран в рамках интеграционных структур и взаимодействие самих интеграционных объединений будет играть существенную роль в реагировании на внешние вызовы». 

По мнению эксперта, чтобы снизить риски, сопряженные с введением санкций, необходимо активизировать потенциал союзных структур в области стандартизации регионального экономического сотрудничества:

«Речь идет о разработке рейтингов экономического развития, качества жизни, условий труда и т. д. Целесообразность данной работы не ставится под сомнение. Уже активно идет обмен информацией, координируется работа профильных ведомств, Евразийской экономической комиссией разработан индекс инклюзивного экономического роста». 

Участники семинара посетили мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша» и агрогородок Александрия – родину Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Кстати, в Александрии депутаты не только попили воды из Трофимовой криницы, которую более 100 лет назад обустроил дед белорусского президента Трофим, но и посетили школу, в которой учился Александр Лукашенко. 

Артем Туров, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, подвел итоги первой части семинара: 

«Было проанализировано, как работают компании с российским капиталом в Беларуси и с белорусским – в России. Я как представитель Смоленской области могу сказать, что у нас работают сотни белорусских компаний. Они создают новые производства, в том числе инновационные. В свою очередь, россияне создают в Беларуси предприятия, которые даже в мире не имеют аналогов. Так, на Могилевщине работает компания «Омск Карбон Могилев», которая создает новые виды углепластика и углеводородов. Это совершенно новый подход в отрасли, позволяющий конкурировать с европейскими предприятиями. И это общий вклад в развитие Союзного государства».