Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

10.09.2021

Автор: Владимир Замирский

Комиссия Парламентского Собрания Союзного государства обсудила здоровье детей

10 сентября в Анапе прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Фото: Владимир Замирский

Речь на Комиссии шла, в первую очередь, о здоровье детей. Представители Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», детского санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина России» и санатория «Вита» рассказали депутатам, как они работают в условиях пандемии COVID-19. По их словам, механизмы отдыха детишек уже четко отработаны, поэтому справляются они с нынешней ситуаций успешно. Во многих детских лагерях число отдохнувших ребят оказалось на уровне 2019 года и даже выше. По словам директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Натальи Наумовой, Всероссийский детский центр «Орленок», например, уже снял все ковидные ограничения, и заболевших там нет.

«Зубренок» тоже стоит на страже безопасности детского отдыха. 14 сентября он готовится принять патриотическую смену Союзного государства «За честь Отчизны».

Еще одна важная тема, которую рассмотрели участники встречи, – лечение и оздоровление детей Беларуси и России из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Александр Шундрик, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, рассказал о том, какие санатории включены в эту программу:

«В бюджете Союзного государства предусмотрены средства на лечение и оздоровление детей. Конкурсные процедуры завершены и определены организации, которые будут принимать ребят у себя. На белорусской стороне – это санаторий «Жемчужина» в Витебской области и детский санаторий «Случь» в Минской области, а на российской территории – санаторий «Вита» в Анапе. Заезды уже начались. Мы планируем направить на оздоровление 1118 детей».

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева предложила при заезде детей на оздоровление в сентябре 2021 года в воспитательных и образовательных целях провести Дни Союзного государства и пообещала, что депутаты обязательно прочитают лекции на эту тему, а также проведут мастер-классы по дипломатии.