Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.12.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Александр Беглов обсудил с Дмитрием Мезенцевым перспективные направления сотрудничества Петербурга и Беларуси

Губернатор Александр Беглов встретился в Смольном с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым. В ходе беседы обсуждались вопросы расширения экономического и гуманитарного сотрудничества Петербурга и Республики Беларусь.

«По итогам третьего квартала Белоруссия вошла в десятку крупнейших торговых партнеров Петербурга. Если рассматривать торговлю со странами СНГ, то Белоруссия вместе с Казахстаном являются безусловными лидерами», – сказал Александр Беглов. Он напомнил, что Петербург является одним из лидеров в сфере цифровизации и готов делиться своим опытом и наработками. 

«Развитие цифровых технологий – одно из самых перспективных направлений сегодня. И обмен опытом в этой сфере с белорусскими научными организациями и предприятиями может дать новый импульс ее развитию», – подчеркнул губернатор. Он выразил заинтересованность в поставках городского транспорта на газомоторном топливе. «В 2022 году мы планируем перевести на газ около трех тысяч городских автобусов», – сказал он.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, проинформировал главу города о практике взаимодействия сторон на новом этапе экономической интеграции. 

Также на встрече обсуждалась подготовка к визиту делегации Санкт-Петербурга в Республику Беларусь в начале 2022 года.