Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.12.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: Иван Макеев

Госсекретарь выступил на открытии Форума «Территория Победы»

Сегодня, 17 декабря, стартовал Открытый форум Международного проекта «Территория Победы», в котором принял участие Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В своей речи Госсекретарь охарактеризовал проект как «замечательную летопись взаимодействия представителей музейного сообщества, общественных организаций, тех людей, кто историю Великой Отечественной войны защищает честно и искренне, на фундаменте исторической правды».

«Мы видим, как позиция Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и позиция Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко – с уважением и особым трепетным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла –  все более и более воспринимается в обществе как единственно возможная политика сохранения преемственности поколений», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь отметил, что еще многое предстоит сделать, чтобы выстроить диалог с молодыми, 15-, 16-, 20-летними людьми, чтобы они услышали правду о Войне и Подвиге, чтобы заинтересовались нашей общей историей. И выразил уверенность, что «нам это удастся».

Госсекретарь рассказал о совместном белорусско-российском книжном проекте:

«Совсем недавно, в День памяти и скорби, 22 июня этого года мы представили книгу, посвященную экспозиции Музея «Брестская крепость-герой» и экспозиции, которая находится здесь, в Музее на Поклонной горе».

Он также напомнил собравшимся о недавней совместной коллегии Министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, в которой приняли участие Министр обороны России Сергей Шойгу и Министр обороны Беларуси Виктор Хренин. В ходе заседания «Виктор Хренин говорил в том числе и о той работе, которую мы обязаны сделать не просто по увековечиванию памяти советских солдат, а по тому, чтобы мы все вместе, одной семьей, одинаково, честно, искренне оценивали масштаб и глубину того Подвига».

Госсекретарь отметил, что это особенно важно «на фоне усложняющейся обстановки по взаимодействию с западными партнерами», и подчеркнул, что «сила нашего духа – в нашей сплоченности».

Дмитрий Мезенцев поблагодарил сотрудников музеев – и Музея Победы в Москве, и Музея великой Отечественной войны Минске, а также тысячи сподвижников по всему Союзному государству за ту работу, которую они ведут ежедневно:

«Эта работа сегодня приобретает все большее значение».

В заключение своей речи Госсекретарь рассказал о перспективах создания музея на Кобринских рубежах Брестской крепости:

«Сегодня такое предложение рассматривается Министерством обороны России. Мы ждем оценку российского оборонного ведомства с тем, чтобы мы могли с опорой на союзный бюджет в ближайшие 3-5 лет создать уникальную экспозицию».

Фотогалерею экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа», представленной на Открытом форуме, смотрите здесь.

Читайте также:

РИА Новости: Союзное государство планирует создать единый патриотический центр

РИА Новости: Мезенцев: на Кобринском рубеже Брестской крепости создадут экспозицию ВОВ

ТАСС: Музей на Кобринском укреплении Брестской крепости может появиться через 3-5 лет

Soyuz.by: Госсекретарь СГ выступил на открытии Форума «Территория Победы»

Российская газета: В международный проект "Территория Победы" вошли 254 музея из 11 стран