Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

08.02.2022

Автор: Постоянный Комитет Союзного государства

Фото: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Дмитрий Мезенцев принял участие в заседании Попечительского совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

8 февраля 2022 года Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев принял участие в заседании Попечительского совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Заседание провел Председатель Попечительского совета Института Сергей Нарышкин. 

В 2023 году исполняется 100 лет со дня основания Института. Институт является центром российской правовой науки и выполняет широкий круг теоретических и научно-прикладных работ.

3C8A0974.jpg

Юбилею одного из основных правовых учреждений страны будет посвящен ряд масштабных мероприятий – международные конференции и круглые столы, научные чтения и публичные лекции, семинары и форумы, на которых учеными обсуждаются важнейшие вопросы права. 

Государственный секретарь Союзного государства подчеркнул важную роль научных работ Института в сфере совершенствования конституционного законодательства России, особенно с учетом назначенного на 27 февраля 2022 года в Республике Беларусь референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Дмитрий Мезенцев отметил, что российский опыт может быть востребован белорусскими коллегами-учеными, и упрочение взаимодействия научных учреждений Беларуси и России, в том числе в рамках формата Союзного государства, очень значимо. 

3C8A0409.jpg

В ходе заседания также обсуждались вопросы: об итогах работы Института в 2021 году и направлениях научных исследований в 2022 – 2023 годах.