Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.07.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба Оргкомитета фестиваля

Дмитрий Мезенцев примет участие в Днях Союзного государства в рамках ХХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

13 июля стартует масштабный музыкальный праздник, объединяющий страны, континенты и людей, – ХХХI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». По сложившейся традиции особое место в программе фестиваля займут мероприятия, посвященные Союзному государству.

И если раньше они укладывались в один день, то в этом году – впервые – Дней Союзного государства будет сразу три: с 15 по 17 июля. Рассказываем, чем они будут наполнены. 

14 ИЮЛЯ 

Во второй день фестиваля в 12:00 в Витебском центре современного искусства (ул. М. Шагала, 5а) откроется пленэрная выставка, посвященная 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Якуба Коласа и Янки Купалы. А в 21:00 в Летнем амфитеатре (проспект Фрунзе, 13a) состоится торжественная церемония открытия фестиваля с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В обоих мероприятиях примет участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

15 ИЮЛЯ 

Откроет Дни Союзного государства пресс-конференция лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022 годы. Она начнется в Доме кино «Витебск» (ул. Ленина, 40) в 11:00. 

Премия присуждается белорусским и российским деятелям искусства, результаты творческой работы которых не только вносят огромный вклад в союзные литературу и искусство, но и укрепляют содружество Беларуси и России. 

В этом году Премия присуждена трем авторским коллективам: Леониду Богораду (посмертно), Александру Вавилову, Ирине Ковленой, Сергею Петрову, Марине Романовской – за концертные программы в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»; Ивану Антоновичу, Сергею Кандыбовичу, Петру Климуку, Александре Козополянской, Оксане Солоповой, Екатерине Роевой-Мкртчян, Николаю Чехлову – за издательский проект, посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне «Историческая память Союзного государства»; Андрею Коробцову и Константину Фомину – за проект «Ржевский Мемориал Советскому солдату». Прямую трансляцию с места событий будет вести «Дом прессы». Посмотреть ее можно здесь

Первый День Союзного государства продолжит церемония возложения цветов у Вечного огня к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Начало запланировано на 12:00. После церемонии представители СМИ в рамках пресс-подхода смогут задать вопросы Госсекретарю Дмитрию Мезенцеву. 

В 15:00 в конференц-зале Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Московский проспект, 33) начнется дискуссия на тему «Союзное государство – пространство для развития творческого потенциала молодежи». Участникам предстоит обсудить пул тем, касающихся молодежной политики обеих стран, среди них – культурное и гуманитарное сотрудничество, реализация совместных программ, проектов и мероприятий в области культуры, пути развития образовательного пространства в сфере культуры, популяризация историко-культурного наследия России и Беларуси, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Во встрече примет участие Дмитрий Мезенцев. В режиме реального времени за дискуссией можно наблюдать здесь

Вечерняя часть программы обещает быть не менее насыщенной. В 18:00 стартует праздник народной культуры и традиций «Народные гуляния на Пушкинской». Государственного секретаря ждут на Гала-концерте в Летнем театре под названием «День Союзного государства», в рамках которого пройдет церемония вручения специальных дипломов и призов Постоянного Комитета. Начало концерта – в 21:30. 

16 ИЮЛЯ 

Суббота станет настоящим «днем выставок». В 12:00 в Художественном музее Витебска (улица Ленина, 32) стартует проект «Народные промыслы – культурное наследие России». Свои двери также откроют выставки, посвященные 135-летию со дня рождения всемирно известного российско-белорусского художника Марка Шагала: художественно-образовательная выставка из коллекции музея «МАРК ШАГАЛ. «И НА ЗЕМЛЕ…», а также экспозиция графики из коллекции музея «АГАСФЕР» в Арт-центре Марка Шагала (ул. Советская, 25). 

Завершится день концертом белорусских и российских призеров международных конкурсов, исполнителей эстрадной песни «Витебск» разных лет. Площадкой для его проведения выбран концертный зал «Витебск» (парк Фрунзе, 1). Начало – в 18:00. 

17 ИЮЛЯ 

В последний из Дней Союзного государства на сцену Витебской областной филармонии (ул. Ленина, 69) выйдет легендарный Денис Мацуев. Начало концерта – в 18:00.