Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

01.12.2022

Автор: Официальный портал Правительства Ростовской области

Фото: Официальный портал Правительства Ростовской области

Василий Голубев провел встречу с Госсекретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым

Встреча состоялась сегодня, 1 декабря, в правительстве Ростовской области. Василий Голубев и прибывший на Дон Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы взаимодействия Ростовской области и регионов Республики Беларусь

«Приветствую Вас на Дону. Мы совсем недавно с официальной делегацией побывали в Республике Беларусь. Провели ряд продуктивных встреч – с президентом, премьер-министром страны, с соотечественниками, подписали обновлённое соглашение о сотрудничестве. Есть неплохие наработки, и сейчас мы их конкретизируем в дорожной карте», - сообщил донской губернатор Госсекретарю Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, выразил готовность помогать в развитии партнёрства.

«Два национальных лидера, Президенты Российской Федерации и Республики Беларусь, уделяют большое внимание межрегиональному сотрудничеству наших стран. В рамках Союзного государства для этого тоже создаются все условия», - отметил он.

Напомним, Договор о создании Союзного государства Россия и Беларусь подписали 8 декабря 1999 года. Документ продекларировал образование Союзного государства как нового этапа в единении народов двух стран в демократическое правовое государство. Определены основные направления и этапы интеграции, включая введение единой денежной единицы, объединение энергетической и транспортной систем, создание единого таможенного и экономического пространства, углубление взаимодействия в гуманитарной области, в сферах внешней политики, обороны и безопасности.

В результате интеграционных процессов по линии Союзного государства России и Беларуси уже удалось выйти на наиболее высокий в СНГ уровень двустороннего политического и экономического взаимодействия.