Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

02.12.2022

Автор: Анатолий Максимов

Учащиеся ДНР и ЛНР получили гуманитарную помощь от Союзного государства

Им передали два автобуса ГАЗ, современные компьютеры, проекторы, интерактивные доски и оборудование для лингафонных кабинетов

На протяжении ряда лет жители Донецкой и Луганской Народных Республик живут в обстановке боевых действий, подвергаются геноциду и беспрецедентному давлению со стороны украинских властей. Все это привело к серьезному ухудшению гуманитарной обстановки. Особую тревогу вызывает тот факт, что такие условия приводят к страданиям детей. 

Населению требовалась всесторонняя поддержка. Еще 28 апреля постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства «Об оказании гуманитарной помощи из бюджета Союзного государства» на эти цели было выделено 3 млн российских рублей.

Средства пошли на приобретение значительной партии продуктов питания, бутилированной воды, спортивной одежды и обуви, спортивного инвентаря, развивающих игр, предметов гигиены. Все это было передано воспитанникам Луганской спортивной академии «Заря» и учащимся Донецкой школы олимпийского резерва.

29 млн российских рублей были выделены постановлением Совета Министров Союзного государства от 16 сентября 2022 г. «О мероприятии Союзного государства по оказанию гуманитарной помощи населению, проживающему в пострадавших районах Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики». Эти деньги пошли на организацию проезда железнодорожным транспортом более тысячи сирот и детей из малообеспеченных и пострадавших семей ДНР, ЛНР на оздоровление в детский лагерь «Дубрава» Минской области.

Такая благотворительная акция при поддержке Благотворительного фонда Алексея Талая и предприятия «Беларуськалий» позволила маленьким гражданам укрепить здоровье, отдохнуть и набраться сил, насладиться тишиной и спокойствием, познакомиться с культурой и традициями братского народа. 

Делегации Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым уже дважды приезжали на Донбасс с гуманитарными миссиями. И вот 1 – 2 декабря состоялся третий по счету визит с очередной партией гуманитарного груза для учреждений образования Донецка и Луганска: 111 высокоскоростных компьютеров с хорошим разрешением, 10 проекционных аппаратов, 10 интерактивных досок, 2 лингафонных кабинета. А главное – два по-особому укомплектованных, современных автобуса ГАЗ «Vector NEXT» на 30 мест. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин курировал их сборку на Горьковском автозаводе. 

На лобовом стекле у них трогательный детский рисунок – флаги России и Беларуси со словами «Союзному государству спасибо!»
1.jpg

Автобус и техника были переданы ДНР, в частности, для Донецкого училища олимпийского резерва имени С. Бубки.

- Это уж не первый визит Дмитрия Федоровича к нам. И от Союзного государства мы уже не первый раз получаем помощь и поддержку, - заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. - Для меня очень важно, что пристальное внимание уделяется нашим детям и спортсменам. Думаю, что тот автобус, который удалось привезти для училища олимпийского резерва, станет важным подспорьем для наших спортсменов, которые смогут ездить на соревнования. 

Он отметил, что сейчас это актуально с учетом того, что мы – субъект Российской Федерации, а ранее не уделялось нужного и достойного внимания нашему подрастающему поколению:

- Сейчас ситуация меняется, поэтому хотел бы выразить благодарность главам наших государств и  правительств, которые ответственны за выделение средств.
2.jpg

Очень важное направление, по словам Дениса Пушилина, – оснащение техникумов, учреждений среднего профессионального образования, которым не хватает техники. 

- Те компьютерные классы, те проекторы, которые сегодня будут доставлены, интерактивные доски – тоже очень нужны. Они позволят получать более качественное образование.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что это третья поездка на донбасскую землю.

- По-особому должен подчеркнуть решения, которые принимались главами государств, Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации, Владимиром Владимировичем Путиным и Александром Григорьевичем Лукашенко, в поддержку того образовательного потенциала, в поддержку тысяч ребят, которые сегодня постигают знания в различных учреждениях Донецка и Донецкой Народной Республики. Это не просто набор помощи, набор компьютеров, те же самые автобусы и интерактивные доски, проекционное оборудование, те продукты, которые мы привозили, спортинвентарь – это подтверждение того, что мы вместе. 

Самое главное, по словам Госсекретаря Союзного государства, что мы подчеркиваем то товарищеское отношение, отношение взаимовыручки, которое на фундаменте донбасского характера куется в том числе и у совсем молодых граждан Российской Федерации.

- Та система отношений, что есть с Республикой Беларусь, – многогранная в форматах Союзного государства, в форматах отношений субъектов Российской Федерации, это тот фундамент, который мы по-особому ценим. Убежден, что это понимается так же глубоко на донбасской земле.

После Донбасса делегация Постоянного Комитета Союзного государства  отправилась с гуманитарной миссией в ЛНР.  

- Такая акция позволит поддержать юных граждан и оказать им сейчас весомую помощь, - заявил Дмитрий Мезенцев на церемонии передачи гуманитарной помощи в Луганском высшем училище физической культуры. - Талантливых ребят здесь столько, что мы можем только гордиться их достижениями.  Ребятам нужно ездить в бассейн, на соревнования и как можно больше общаться со сверстниками. Это только первые шаги, постараемся, что их было как можно больше. 

Валерия, ученица 10-го класса отделения волейбола, так и светится от счастья:

- Очень важные подарки. Теперь уроки информатики будут проходить по-настоящему. Будем делать презентации. 

Ей вторит и и.о директора училища Анатолий Скалаух:

- Эти подарки – как исполнение мечты, как сказка. Автобус позволит выезжать на соревнования. Компьютерный класс с новейшим оборудованием – тоже мечта.

 В доме правительства в Луганске делегация Постоянного Комитета встретилась с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником.

- Я с радостью на вашей земле - героической, древней, славянской., - признался Дмитрий Мезенцев.- Мы привезли вам не просто гуманитарную помощь, мы привезли то, что необходимо сегодня.

Леонид Пасечник поблагодарил за доставленный груз, подчеркнув, что республика "сейчас в этом очень нуждается".

Дмитрий Мезенцев заметил: "Уверен, что здесь мы не в последний раз."

Фотогалерею смотрите здесь