Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

19.12.2022

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: president.gov.by

В Минске прошли переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина

На них шел разговор о совместной промышленной политике, военном сотрудничестве, о ценах на энергоносители

По словам Президента Беларуси, благодаря совместным шагам сторонам в целом удалось преодолеть возможные негативные эффекты санкционного давления: «Специалисты Беларуси и России хорошо потрудились над союзными программами, которые мы с Владимиром Владимировичем в свое время утвердили. Определенные подвижки есть практически по всем направлениям».

Александр Лукашенко предложил в ходе переговоров продуктивно поработать по стратегическим направлениям, которые способны определить ближайшее будущее Беларуси и России. «Это стало уже своего рода традицией — снимать все проблемные вопросы в преддверии Нового года, который граждане наших стран всегда связывали с надеждами на лучшую жизнь», - заявил он.

Президент России, в свою очередь, отметил, что в прошлом году страны совершили очень хороший рывок в развитии торгово-экономических связей: товарооборот вырос на треть и достиг $38,5 млрд. А за 10 месяцев этого года увеличился еще на 10%. 

«Хочу отметить то, что всем и так хорошо известно. Но все-таки надо подчеркнуть, что Беларусь является нашим не только добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга, на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Беларусь является, безусловно, и нашим союзником в самом прямом смысле этого слова», - признался Владимир Путин.

Подводя итоги переговоров, Александр Лукашенко отметил, что они с Владимиром Путиным обсудили ход реализации общего плана экономического развития — 28 союзных программ. Пока выполнено около 60% от общего числа задач, определенных этими программами. 

Белорусский лидер заявил, что в Республике сохранили производства, оставшиеся от Советского Союза, и в этом заслуга страны: «То, что мы производим, нам надо процентов на 60. Все остальное производится на экспорт. И когда наши западные партнеры ушли, мы оказались для огромной России востребованными. А это наше общее, что мы создавали совсем недавно». Александр Лукашенко подчеркнул, что видит большие возможности совместной работы с Россией в сфере импортозамещения. 

В свою очередь, Президент России отметил: «Сейчас, когда с нашего рынка некоторые наши западные партнеры уходят, действительно, для белорусских производителей открываются окна возможностей. И белорусский товар очень хорошо идет на российском рынке». 

На переговорах также обсуждались цены на энергоносители.

- Будем считать, что все основные параметры, в том числе и чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы. В следующем году имеем в виду полностью завершить строительство второго энергоблока Белорусской АЭС, - отметил российский лидер.

Он подтвердил, что договоренности по цене на энергоносители достигнуты, но подробности раскрывать не стал: «Я уже сказал. Могу только подтвердить: договоренности достигнуты».

Александр Лукашенко пояснил, что по данной тематике приняты соответствующие решения, которые в ближайшее время формализуют правительства двух стран: «Я думаю, тогда будет повод нам говорить. Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане». 

Президент Беларуси признался, что удовлетворен результатами обсуждения в целом единого газового рынка, концепции и ценообразования на ближайшие три года.

Но главным вопросом на переговорах была совместная промышленная политика. 

- Не создавать параллельные производства. Чтобы никто нас больше никогда не наклонял. Чтобы не пришел, а потом не бросил это все и не ушел, как это было сделано. Это что, нам не выгодно? Россия без нас обойдется. А мы без нее нет. И мы договорились здесь, что да, мы будем действовать на равных, - поделился своим мнением Александр Лукашенко.

Как рассказал Глава Российской Федерации в общении с журналистами, в ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы формирования единого оборонного пространства и обеспечения безопасности, в том числе сотрудничество в рамках ОДКБ, где Беларусь будет председательствовать с 2023 года.

 Стороны договорились и впредь принимать сообща все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности, уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышая их боеготовность, продолжить практику регулярных совместных учений, взаимные поставки вооружений.

Также достигнута также договоренность продолжить реализацию предложений Беларуси по подготовке экипажей боевых самолетов, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью.

Владимир Путин также подтвердил информацию о полете белорусского космонавта: «В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко

Заявление Президента России Владимира Путина

Стенограмма итоговой пресс-конференции

Смотрите фотогалерею "В Минске прошли переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина"