Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

24.12.2022

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко посетил Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Президента Беларуси сопровождали Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, начальник ЦПК имени Ю.А.Гагарина Максим Харламов, исполнительный директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев

Сейчас в Звездном городке проходят отбор претенденты на полет в космос от Беларуси, который должен состояться в следующем году. Все шесть кандидатов – девушки. Это Марина Василевская и Виктория Фидрус - бортпроводники авиакомпании «Белавиа», Дарья Михнюк - государственный судебный эксперт из Брестской области, Ольга Герасимова - врач акушер-гинеколог из Барановичей, Анастасия Ленкова - врач-детский хирург РНПЦ детской хирургии, и Ольга Мастицкая - младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси..Ожидается, что после Нового года определят основного и дублирующего кандидата на полет в космос. 

Президента Беларуси в Звездном городке приветствовали гендиректор госкорпорации «Роскосмос»  Юрий Борисов, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Максим Харламов, исполнительный директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Александр Лукашенко посмотрел, как проходила тренировка одной из претенденток в космонавты от Беларуси. «Вообще молодец!» - отметил он, наблюдая на мониторе, как девушка справляется с перегрузками.
7038.jpg
Президент Беларуси также ознакомился с ключевыми объектами подготовки будущих космонавтов: тренажерами российского сегмента Международной космической  станции, транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», гидролабораторией для отработки навыков при выходе в открытый космос и центрифугу.  Александру Лукашенко подробно рассказали о процессе тренировок, особенностях оснащения космонавтов.
 
Глава государства в Звездном городке встретился с шестью белорусскими претендентками в космонавты. Он раскрыл секрет, о чем договорился с гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым: «Он говорит так: ну, если по здоровью пройдут, то они не потеряются, будем их использовать в российско-белорусском сегменте полетов в космос». Так что вы не переживайте. Кто не полетит в первый раз, полетит в следующий. Всем работы хватит».
7107.jpg

Александр Лукашенко поблагодарил девушек, предположив, что он с ними еще не единожды встретится: «Хочу, чтобы у вас все сложилось. Вы не пожалеете, что попали в этот коллектив».

Александр Лукашенко рассказал, что отдельно просил о содействии в подготовке уроженца Беларуси космонавта Олега Новицкого: «Я ему сказал: Олег, смотри за девчонками в два глаза. Он говорит, что смотрит».