Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

27.12.2022

Автор: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Взаимодействие в транспортной сфере служит индикатором сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь

Об этом Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил на рабочей встрече с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым. В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Республикой Беларусь

«В 2022 году Петербург перешел на новую модель транспортного обслуживания. Приобретение им 2150 единиц дорожно-строительной техники, электробусов, автобусов белорусского производства помогают совершенствовать систему общественного транспорта и городского хозяйства. Транспортная реформа продолжается, а Петербург продолжает успешное сотрудничество с Республикой Беларусь по вопросам поставок техники и многим другим направлениям», - сказал глава Северной столицы. Он также отметил важность сотрудничества Петербурга с городом-побратимом Минском.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, подчеркнул, что широкое взаимодействие Петербурга с крупнейшими машиностроительными предприятиями Беларуси подчеркивает взаимовыгодный характер межрегионального сотрудничества.

Собеседники также отметили важность расширения сотрудничества молодежных организаций и взаимодействия по теме защиты исторической правды о Великой Отечественной войне. Госсекретарь проинформировал о подготовке нового тома, посвященного прорыву и полному снятию блокады Ленинграда, а также действиям Ленинградского и Волховского фронтов, в рамках нового масштабного проекта «Библиотека Союзного государства». По его словам, издание будет подготовлено совместно с представителями экспертного и архивного сообщества Беларуси, выпущено под рубрикой «Без срока давности» и представлено в День памяти и скорби 22 июня 2023 года.

Он также заявил о готовности белорусской стороны во взаимодействии с Комитетом по культуре Петербурга организовать в Музее Великой Отечественной войны в Минске экспозицию, посвященную 80-летию прорыва блокада Ленинграда.   

Дмитрий Мезенцев поблагодарил Александра Беглова за приглашение старшеклассников Минска на зимние каникулы в Северную столицу с возможностью ознакомиться с ее достопримечательностями, побывать в лучших музеях и на самых интересных спектаклях петербургских театров. Он также обратился с просьбой о приглашении выпускников школ Минска и ряда других регионов Республики Беларусь на праздник выпускников «Алые паруса».

Госсекретарь проинформировал своего собеседника о реализации решений Высшего Государственного Совета и Совета министров Союзного государства по оказанию гуманитарной помощи детям Донбасса, содействию оснащения системы образования ДНР и ЛНР современным учебным оборудованием.

Дмитрий Мезенцев также рассказал о работе над программами, проектами и мероприятиями Союзного государства, особо отметив сотрудничество в космической сфере, в частности – работу по созданию совместного космического аппарата по дистанционному зондированию Земли. По его словам, она идет в плановом порядке, как и расширение взаимодействия госкорпорации «Роскосмос» с Национальной Академией наук Беларуси. Он подчеркнул, что возможное содействие этому сотрудничеству будет оказано в рамках бюджета Союзного государства.